Выйти на новый научный уровень

28 Июля 2015

В июле Томский государственный университет встретил представителя университета Сан-Паулу Тьяго Адорно. Это первый бразильский ученый, который приехал в ТГУ по программе постдокторантуры. Тьяго Адорно проведет в Томске три года – будет работать в лаборатории квантовой теории интенсивных полей совместно с физиками-теоретиками ТГУ.

– В университете Сан-Паулу я работал в сотрудничестве с томским профессором Дмитрием Гитманом, одним из ведущих специалистов в области квантовой электродинамики. Под его руководством я начал заниматься этой тематикой, – рассказывает бразильский физик. – Именно профессор Гитман предложил мне продолжить совместную работу в Томске. Поэтому я и приехал сюда.

Постдок из Бразилии является специалистом в квантовой теории поля, в частности, в области нелинейной электродинамики и эффектов рождения частиц из вакуума в сильных внешних полях. Тьяго Адорно получил степень PhD в университете Сан-Паулу и имеет около 10 публикаций в научных журналах с наивысшим импакт-фактором в области элементарных частиц и терии поля, таких как Physical Review D, Physics Letters B, European Physics Journal C и других.

– В Томском университете я смогу продолжить исследования совместно с томскими учеными. Буду писать научные статьи, участвовать в конференциях, – говорит Тьяго. – Надеюсь, что своими исследованиями и научной активностью я смогу оправдать предоставленную мне возможность работать в Томске и повысить известность ТГУ в мире.

– Еще одной причиной моего приезда в Томск стал русский язык, – отмечает он. – Сейчас, когда Россия и Бразилия налаживают отношения, очень важно выучить русский язык. К тому же, это сильно облегчит мое пребывание в вашей стране. Надеюсь, что за первый год у меня получится им овладеть на достойном уровне.

Поддержку молодому ученому оказывает и его супруга Стефани, которая приехала вместе с ним. Она не собирается сидеть без дела и планирует поступить в ТГУ на одну из международных программ по экономике.

– У меня в планах много и плодотворно работать, – добавляет Тьяго Адорно. – Уверен, что в Томске, где меня так дружелюбно встретили, я смогу выйти на новый научный уровень.

Добавим, что для софинансирования работы коллег из Бразилии лаборатория квантовой теории интенсивных полей ТГУ получила грант Российского научного фонда на выполнение отдельного научного проекта.

Для справки. В рамках сотрудничества Томского государственного университета с бразильскими вузами в 2015\16 учебном году ТГУ и Федеральный университет Рио-де-Жанейро планируют открыть совместную магистерскую программу, посвященную изучению информационного общества и развития современных технологий. Кроме этого, Томский госуниверситет планирует реализацию программ обмена студентами и молодыми учеными по физическим и биомедицинским направлениям совместно с Консорциумом университетов штата Минас-Жерайс.

Подробнее о сотрудничестве ТГУ и университетов Бразилии: http://tsu.ru/content/tsu/podrobnosti/59570/ .