Изменять среду поэтапно

28 Июля 2015

Сотрудницы читального зала английской и американской литературы НБ ТГУ Галина Сербина и Валентина Шкляева разрабатывают рекомендации по формированию в библиотеке Ресурсного центра иностранных языков (РЦ), направленного на укрепление и развитие полиязычной среды в университетском сообществе. Изменения будут вводиться поэтапно уже в течение следующего учебного года.

Этот проект сотрудниц Научной библиотеки в маебыл поддержан университетским грантом в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности ТГУ. Согласно проекту, библиотека нуждается в обновлении и расширении сервиса иностранных ресурсов, в частности, в пользу широко употребляемых европейских языков (например, по методике преподавания испанского языка), а в дальнейшем и по азиатским языкамТакже есть идея (поддерживается студентами) разработки гида по МООК-курсам на иностранных языках и др. Все это позволит повысить качество деятельности НБ ТГУ, связанной с предоставлением иностранных научных ресурсов, что существенно повлияет на степень вовлечения студентов в иностранную научную языковую среду.

Сейчас девушки проводят фокус-группы среди студентов университета (как иностранных, так и российских), анкетирование преподавателей английского языка, чтобы выявить оценку спектра и качества существующих услуг и сервисов, а также потребности и пожелания по улучшению работы.

- Следует отметить, что фокус-группа с иностранными студентами была проведена,чтобы выявить лучшие практики библиотек по опыту студентов и узнать оценку качества сервисов НБ в целом – мы понимаем, что иностранные студенты чаще занимаются с русскими источниками, чем конкретно с литературой нашего зала, - отмечает Галина Сербина. - На фокус-группе присутствовали студенты и аспиранты из Италии, Индии, Сирии, Турции и Вьетнама, и было приятно выяснить, что все они оценивают сервисы НБ на высоком уровне. Им нравилось проводить время в библиотеке, так как атмосфера располагает к обучению и подготовке к экзаменам (в отличие, например, от общежитий). Они довольны русскоязычным фондом и представленными подписками на электронные ресурсы, дружелюбностью библиотекарей и их готовностью помочь (некоторые студенты отмечали, что сотрудники их библиотек откровенно неблагожелательны к читателям).

Результаты исследований, рекомендации и в целом видение Ресурсного центра работницы библиотеки планируют подготовить и представить уже этой осенью. Соответственно, и изменения будут вводиться поэтапно, в течение 2015 - первой половины 2016 года.

Добавим, опрос преподавателей английского языка продолжается. НБ ТГУ просит поддержать инициативу сотрудниц и принять участие в опросе. Анкета находится по ссылке: https://goo.gl/Hin0YI