Поддержка перспективных исследований

29 Июля 2015

Ежегодно Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) путем конкурсного отбора выбирает для финансирования инициативные научно-исследовательские проекты по всем основным направлениям фундаментальной науки. Параллельно региональный совет РФФИ отбирает проекты для финансовой поддержки из областных средств.

В 2015 году региональный экспертный совет решил дополнительно поддержать 5 действующих научно-исследовательских проектов томских ученых. В число получивших финансовую поддержку вошли 3 проектные команды из Томского государственного университета.

Заведующий лабораторией эволюционной цитогенетики НИИ биологии и биофизики Владимир Стегний вместе с рабочей группой реализует проект «Климатически спровоцированная реорганизация встречаемости хромосомных мутаций у малярийных комаров в центре видового ареала (Томская область) и прогноз эпидемиологической обстановки». Биологи ТГУ изучают изменения в сложившейся генетической структуре популяций малярийных комаров в условиях глобального потепления. Анализ уровня генетической изменчивости позволит оценить систему формирования новых экологических ниш и, следовательно, потенциальные угрозы заболеваемости.

Группа под руководством доцента кафедры квантовой электроники и фотоники РФФ Игоря Измайлова работает над темой«Однонаправленная пассивная хаотическая синхронизация (авто) колебательных систем в методе пространственного позиционирования объектов». Исследование направлено на увеличение точности и надежности определения координат объекта в условиях города и горной местности.

Третий проект, реализуемый под руководством Ирины Киреевой, ведущего сотрудника лаборатории высокопрочных кристаллов СФТИ, посвящен созданию материалов для ядерных систем с экологически чистым видом энергии.

Добавим, для софинансирования были выбраны проекты, которые в перспективе могут дать практические результаты для развития экономики региона.