Хочу учиться в ТГУ!

30 Июля 2015

Впервые в Томске, 30 июля с 20.00 до 23.00, пройдет «Ночь абитуриента в ТГУ» – вчерашние выпускники и их родители впервые смогут посетить университет в вечернее время. Этот праздник завершит цикл мероприятий интерактивной площадки «Я в ТГУ».

– Мы приглашаем абитуриентов воспользоваться возможностью принести оригиналы документов в наш университет, а также как следует повеселиться, – говорит ответственный секретарь приемной комиссииЕвгений Павлов. – Этот формат работы с выпускниками является для нас совершенно новым, вы сможете увидеть, каким был университет в прошлом и каким он планирует стать в будущем вместе с вами.

Абитуриенты не только смогут подать оригиналы документов об образовании (прием продлится до 23.00), но и поближе познакомиться с университетом, в котором они мечтают учиться. Все они получат сладости с предсказаниями и узнают, что же их ждет в студенческой жизни. Кроме того, по пути им встретятся интересные персонажи – профессор (который будет рад сфотографироваться со всеми желающими), а также дамы и джентльмены в одежде XIX века, которые покажут, как жили во времена открытия Первого Сибирского университета.

Более того, 300 самых активных абитуриентов, подавших оригиналы документов, получат фирменные футболки и сумки от университета, а наклейки с новым логотипом ТГУ смогут получить все желающие.

Самые любознательные смогут посетить музеи университета и увидеть их сокровища с необычной стороны. На интересные экскурсии приглашает Зоологический музей, а Музей археологии и этнографии Сибирипоможет гостям узнать свое будущее при помощи тюркского гадания на бобах, а также приобщиться к традиционной культуре народов Сибири и овладеть секретами мастерства изготовления хантыйской куклы Акань. Самые модные выпускники и выпускницы смогут посетить мастер-класс по традиционной индийской росписи хной по телу – мехенди. Кроме этого, Музей истории города Томска подготовил отдельный сюрприз на площадке ТГУ – сотрудники воссоздадут учебную комнату студента прошлого века, а также оформят выставку «Письма одного студента». На ней будет выставлен архив писем студента ТГУ Олега Абрамова, который учился в университете с 1939 по 1941 год.

Напомним, что те, кто придет пораньше, еще успеют на площадку «Этноуниверситет», которая будет работать с 17.00 до 20.00. Здесь пройдет концерт с участием представителей диаспор Томска, и все желающие смогут продегустировать вкуснейшие национальные блюда, в том числе мегаплов. И, конечно, не обойдется без традиционных игр и национальных забав.