«Это хорошая возможность расширить свои знания»

7 Августа 2015

Четыре года предстоит Сергею Лазареву, выпускнику геолого-географического факультета, провести в Нидерландах. Три года он будет работать там над своей диссертацией, четвертый – преподавать в Университете Утрехта. Таковы условия договора.

Весь прошлый учебный год Сергей провел во Франции, в Университете Лилль 1, где обучался в магистратуре по программе двойного диплома. От преподавателей этого вуза он и узнал о том, что университеты Великобритании, Германии, Нидерландов, Румынии объявили конкурс на 15 аспирантских позиций по различным направлениям наук о Земле.

- Эта программа разработана десятью ведущими европейскими вузами и предусматривает набор 15 человек на позиции PhD, - рассказывает Сергей Лазарев. – Они будут заниматься изучением Понто-Каспийского региона (район Черного и Каспийского морей) и различными направлениями наук о Земле.

Сергей подал заявку на конкурс в апреле, а уже через две недели ему пришло приглашение в Утрехт на собеседование. Как потом оказалось, для собеседования было отобрано 30 человек из более чем 350 конкурсантов.

Собеседование проходило в два этапа. На первом нужно было сделать презентацию о своей научной работе, на втором – ответить на многочисленные вопросы членов жюри.

- Многие вопросы были специализированными, достаточно сложными, но благодаря знаниям, полученным в ТГУ, и опыту работы в экспедициях я смог ответить на все, - говорит Сергей. – Наш университет дает очень хорошее базовое образование, я это понял, будучи в Европе. Геология – наука очень обширная, она изучает объекты от микроскопических до космических, и по всем направлениям нужно иметь хотя бы базис. И его у нас на факультете дают очень хорошо, ГГФ выпускает специалистов широкого профиля. А уже специализироваться можно ехать и за границу.

В результате собеседования выпускник ТГУ был принят на позицию PhD, и это несмотря на то, что он был одним из самых молодых конкурсантов. В Университете Утрехта Сергей продолжит заниматься своим научным направлением – стратиграфией (наукой о расчленении, корреляции и определении возраста геологических образований), но уже каспийского и черноморского регионов. Однако опыт, полученный в Сибири и Центральной Азии, куда он ездил в экспедиции во время учебы, пригодятся ему в дальнейших исследованиях.

- Так как Центральная Азия является смежной Понто-Каспийской области, то мне интересно сделать сравнение: как происходило развитие соседнего региона за этот же промежуток времени. К тому же в Нидерландах я буду изучать геологическое развитие этой территории за последние три миллиона лет. До этого мои временные рамки были ограничены 2,5 миллиона лет.

Уже на ближайшие полгода для Сергея расписан насыщенный рабочий график: две экспедиции (в Турцию и Румынию), обучение в Великобритании.

- Данная позиция предусматривает всестороннее образование, освоение широкого комплекса геологических методов в ведущих лабораториях Европы и на практике, это хорошая возможность расширить свои знания и стать настоящим профессионалом своего дела, - добавляет Сергей.

Для справки: Университет Утрехта (Нидерланды) – крупный вуз с богатым научным и историко-культурным наследием, был основан 26 марта 1636 года. В 1817 году получил статус королевского университета, а с 1961 года превратился в общедоступный государственный университет. Входит в первую сотню лучших университетов мира в рейтинге QS.