Глобальное образование

5 Августа 2015

Сегодня многие талантливые и амбициозные молодые люди, получив базовое образование в России, стремятся продолжить обучение за рубежом. Государство этому содействует: в июне 2014 года Правительство Российской Федерации утвердило программу «Глобальное образование». Она направлена на социальную поддержку граждан, самостоятельно поступивших в один из ведущих зарубежных вузов. Главное условие – по окончании обучения специалисты должны вернуться на родину.

Для участия в этой программе нет ограничений по возрасту – попытаться поступить в зарубежный вуз могут как студенты старших курсов, так и преподаватели, научные сотрудники. Учащихся из России готовы принять 288 университетов из 32 стран.

– Программа «Глобальное образование» – это попытка быстрой, эффективной, хотя и довольно дорогостоящей модернизации не только высшей школы, но и других отраслей экономики за счет государственной поддержки обучения в ведущих зарубежных университетах, – считает проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун. – Программа направлена на сохранение и приумножение российских научных, педагогических, медицинских, инженерных кадров и управленческих кадров в социальной сфере.

По словам проректора, существенный плюс «Глобального образования» – солидное финансовое обеспечение. Каждый участник программы получает сумму, которой достаточно для обучения в большинстве зарубежных университетов, даже самых дорогих и престижных, входящих в мировой топ-100. Средства предусмотрены на проезд, проживание – съем жилья и питание, оплату медицинской страховки. В эту же сумму входит и стипендия для обучающегося.

– В этом году была увеличена максимальная сумма гранта – теперь она составляет 2 млн 763 тыс. рублей в год, – отмечает Виолетта Галицкая, специалист по рекрутингу иностранных студентов в ТГУ. – В зависимости от длительности обучения можно получить на образование до 13 млн 800 тыс. рублей. Эта сумма покрывает как затраты на обучение, так и все текущие расходы. Деньги участник программы получает тогда, когда он прошел все стадии согласования своей образовательной программы и получил из зарубежного университета уведомление о зачислении.

На сегодняшний день состоялось два конкурсных отбора на участие в программе, и российское руководство «Глобального образования» уже одобрило заявки четырех сотрудников ТГУ. В настоящее время проходит третий отбор: он стартовал 8 июня и закончится 6 сентября 2015 года. Сейчас там зарегистрировано 135 человек.

В конкурсе также участвуют студенты, аспиранты и сотрудники факультетов ТГУ – МФУ, БИ, ФФ, ФПМК, ЭФ, ФП, ХФ, ФИЯ и ФИнф, и прием заявок продолжается. В управлении международных связей ТГУ отмечают, что программа очень привлекательная, и не стоит бояться пробовать в ней свои силы.

– Мы видим, что есть две основные причины для опасений, – говорит Артем Юрьевич. – Первая – неуверенное владение английским языком, отсутствие сертификатов IELTS или TOEFL. Однако на самом деле большинство университетов не требуют сертификата на входе. К тому же к иностранным студентам, которые не претендуют на трудоустройство, отношение более лояльное. Вторая причина связана с представлением о том, что, поступая в зарубежный вуз, нужно сначала заплатить внушительную сумму за обучение, проживание, оформление документов и только потом получить компенсацию. Это не так, нужно лишь получить письмо из университета о готовности принять обучающегося, а заплатить можно и потом, уже получив деньги по программе.

На родине, по мнению Артема Рыкуна, получившие образование за рубежом специалисты станут весьма ценными кадрами. Их преимуществами будут знания мирового уровня, способность генерировать нетривиальные идеи, наличие передовых управленческих компетенций. Такие сотрудники чрезвычайно востребованы в крупнейших отечественных компаниях и организациях, стремящихся быть конкурентоспособными на мировом рынке. Кстати, инициативой ТГУ в контексте «Глобального образования» предусмотрена помощь участникам программы при трудоустройстве.

– Есть еще одна интересная перспектива этой программы. Когда мы обсуждали с аналитическим отделом Проекта 5-100, какую роль в мировом академическом разделении труда могут играть лучшие российские вузы, возникла идея качественной подготовки бакалавров. Наши студенты могли бы получать на родине базовое образование, а углубленную подготовку в магистратуре и аспирантуре проходить за рубежом. Так мы вписались бы в мировую образовательную систему. И программа «Глобальное образование» могла бы этому способствовать, – отмечает Артем Рыкун.

Информация об участии в программе «Глобальное образование» опубликована на официальном сайте http://educationglobal.ru/, также можно отправить запрос по электронной почте: globaledu@skolkovo.ru. Дополнительно работает горячая линия: 8-800-50-50-623, +7(495) 28-00-625.

Подробности подачи заявки можно узнать в управлении международных связей ТГУ, тел. 529-558.

Для справки. Программа «Глобальное образование» ориентирована на укомплектование высококвалифицированными кадрами организаций-работодателей, в том числе зарегистрированных на территориях опережающего социально-экономического развития, расположенных на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, в целях обеспечения ускорения модернизационных процессов и внедрения новейших технологий для реформы социальной сферы.