Томск – Вильнюс: новые образовательные возможности

3 Августа 2015

Международная программа обучения разработана и будет реализовываться совместно с Вильнюсским университетом. С первого по третий семестр студенты будут проходить обучение на базе МФУ ТГУ, а во время четвертого семестра они отправятся в Вильнюс для прохождения практики. Программа стажировки включает посещение международных компаний и разработку индивидуального бизнес-проекта.

– Лекции студентам будут читать преподаватели ТГУ и Вильнюсского университета – в дистанционном формате и на английском языке. Поэтому первый год ребят ожидает интенсивное изучение английского, – рассказывает Ольга Масленникова, директор Центра совместных международных образовательных программ ТГУ. – У магистрантов будут два варианта. Они могут пройти обучение и в Томске, и в Вильнюсе с получением двойного диплома. Либо, если они не захотят ехать в Вильнюс, они могут закончить обучение в ТГУ и получить один диплом.

Ольга Георгиевна считает, что «Управление международными проектами» заинтересует студентов. В этом учебном году по этой программе планируют обучать не менее 15 человек из Томска и Сибири, в следующем году будут привлекать иностранных студентов.

– Почему в новой программе делается акцент на управлении международными проектами? Потому что в условиях глобализации и интернационализации важно знать и понимать, как идут процессы образования и производства за рубежом. Это поможет нашим выпускникам быть более конкурентоспособными на мировом рынке труда, – отмечает Ольга Масленникова. – Отмечу, что во время семестров обмена наши студенты прослушают дисциплины на английском языке, приобретут практические навыки работы в интернациональной команде и найдут себе друзей со всего света.

Магистерская диссертация по программе двойного диплома «Управление международными проектами» может быть подготовлена на русском или английском языке. Защита диссертаций будет проходить в ТГУ. В процессе учебы студенты смогут участвовать в научно-исследовательских и консалтинговых проектах, конкурсах, грантах. Такая практика позволит работодателям сделать выбор в пользу будущего магистра еще в процессе его обучения. К тому же, освоив теоретический багаж знаний и получив практические навыки в области управления международными проектами, дипломированные магистры намного увереннее придут к созданию собственного бизнеса.

ТГУ сотрудничает с Вильнюсским университетом в сфере науки и образования уже на протяжении четырех лет.Ольга Масленникова добавляет, что томские студенты ездили в Литву по обмену и в экономическом и социальном плане чувствовали себя комфортно. Стоимость обучения, проживания и питания в Вильнюсе вполне приемлемая. К тому же в Литве многие знают русский язык, поэтому наши студенты легко там адаптировались: без особых проблем общались и воспринимали новые знания.

Задать вопросы об обучении по магистерской программе «Управление международными проектами» и о том, какие документы нужно подавать, можно по телефону 8 (3822) 529-804. Также более подробную информацию вы найдете на сайте МФУ ТГУ, в разделах: Программы двойных дипломов и Абитуриенту