Новые возможности

4 Августа 2015

Группа ученых факультета инновационных технологий Томского государственного университета вернулась из рабочей поездки в Болгарию. В Софии представители ФИТ – декан Анатолий Солдатов, зав. кафедрой Владимир Сырямкин, старший преподаватель Анна Васильева – прошли стажировку в Болгарской академии наук по программе «Тенденции развития инновационных технологий в современном мире». Помимо этого сотрудники ТГУ посетили ведущие лаборатории Института физики твердого тела и познакомились с работой инновационного центра БАН.

– В президиуме Болгарской академии наук достигнута договоренность о включении разработок ТГУ по робототехнике, информационным и лазерным технологиям в общий перечень разработок, продвигаемых БАН на европейский рынок, – рассказывает декан ФИТ Анатолий Солдатов. – В Институте физики твердого тела (ИФТТ) у нас состоялась рабочая встреча с участием зам. директора Кирила Благоева, во время которой обсуждались результаты научно-технического сотрудничества ТГУ с ИФТТ БАН за прошедший год и планы на будущее.

– Обсужден и подготовлен к подписанию рамочный договор между Софийским университетом и ТГУ о сотрудничестве по образовательным программам, – продолжает Анатолий Солдатов. – Следующим шагом будет подписание договора о совместной магистратуре. Базовыми факультетами по подготовке магистрантов станут факультет инновационных технологий (ТГУ) и факультет прикладной математики и информатики Софийского университета Болгарии.

Добавим, что сотрудничество ученых Томского государственного университета с коллегами из Болгарской академии наук в последнее время значительно расширилось. Более 10 лет стороны активно взаимодействуют в области исследований по лазерно-оптическим технологиям. Теперь в план совместных работ дополнительно включены исследования в области робототехники и информационных технологий (Институт информационных и коммуникационных технологий БАН, Институт математики и информатики БАН).

Только за последние полгода по результатам совместных исследований опубликовано 20 статей в журналах, входящих в зарубежные базы цитирования, создана лазерная многоволновая установка на парах металлов, сделано шесть докладов на международных конференциях и опубликован второй том монографии на английском языке под редакцией Анатолия Солдатова и Николы Саботинова «Stronium and calcium vapour lasers». Еще одна монография под редакцией профессора Владимира Сырямкина «Адаптивные медицинские диагностические системы» сдана в печать и также будет опубликована на английском языке.