Мечты сбываются

4 Августа 2015

В результате выступлений и переговоров делегации Проекта 5-100 на форуме QS BRICS в Нью-Дели 8 июля 2015 года руководство нескольких индийских вузов выразило интерес к развитию сотрудничества с университетами Проекта 5-100. В частности, была достигнута договоренность с Chitkara University о выделении этим университетом четырех мини-грантов для преподавателей инженерных и бизнес-специальностей из вузов-участников Проекта 5-100.

Chitkara University объявил конкурс среди преподавателей. Победителям индийская сторона обязуется выплатить гонорар в размере 500 евро за чтение краткого курса лекций в течение пяти дней с 12 по 16 октября 2015 года, обеспечить за свой счет с 9 по 18 октября обширную культурную и туристическую программу, 3-разовое питание, проживание, проезд в течение всего времени пребывания. Требования к участникам: опыт чтения лекций на английском языке.

В конкурсе приняли участие 37 российских преподавателей, в финал вышли 12, в том числе доцент ФТФ ТГУЕлизавета Пикущак. Ее заявка получила теплую оценку индийской стороны. В сообщении, в частности, говорится о том, что тема лекции, предложенная Елизаветой Владимировной, наилучшим образом соответствует требованиям инженерной школы Chitkara University.

– Я очень рада, что приняла участие в данном конкурсе и попала в финал. Поехать в Индию давно было моей мечтой, а здесь появилась такая возможность, – делится преподаватель. – Тема заявленных лекций касается исследований в области математического и экспериментального моделирования процессов, происходящих в высокоэнергетических системах.

Отметим, что из 12 финалистов четверо получат мини-гранты 2015 года, остальные 8 – приглашения следующего года. Выбор четверки победителей индийская сторона собирается завершить к 5 августа после консультаций с преподавателями, ведущими соответствующие курсы в Chitkara University.

Лекции российских преподавателей пройдут в рамках Global Engineering Week и Global Business Week, проводимых параллельно. В общей сложности 25 иностранных преподавателей прочтут циклы лекций для примерно 800 индийских студентов 3-4-х курсов бакалавриата. Для каждого иностранного преподавателя выделяется индийский преподаватель в качестве ассистента.

Руководство Проекта 5-100 считает, что практический опыт участия российских преподавателей в подобном мероприятии может представлять интерес и для проектных офисов вузов: очевидно, что используемый Chitkara University формат способствует международному продвижению университета, повышает качество и привлекательность образовательных программ для его собственных студентов.