Подготовка кадров – в приоритете

16 Июля 2014

Предметом договора, подписанного ректором ТГУ Эдуардом Галажинский и директором «Томскнефтехима» Романом Тумасьевым, является установление долговременного сотрудничества, направленного на целевую подготовку кадров, повышение квалификации персонала и выполнение технических разработок, способствующих развитию предприятия. Все это поможет повысить конкурентоспособность сторон в условиях инновационного развития приоритетных направлений науки, техники и технологий.

- Взаимодействие с партнерами - наш приоритет, - заявил Эдуард Галажинский. – Речь идет о том, чтобы выявить потребности, найти точки соприкосновения и определить выгодные друг для друга направления сотрудничества. Умное и безопасное производство – это области, в которых мы могли бы эффективно сотрудничать и применять новые технологии. Уверен, что ТГУ способен готовить высококвалифицированные кадры для Томскнефтехима, у нас есть все условия для целевой подготовки и переподготовки специалистов предприятия.

В договоре также прописано, что ТГУ готов изучать перспективные потребности Томскнефтехима в специалистах и вырабатывать согласованные действия по их подготовке. Для этого университет рассматривает возможность создания на своей базе новых направлений, специализаций, магистерских программ, а также считает возможным организацию профильных кафедр, НОЦ и лабораторий.

А предприятие, со своей стороны, готово предоставить базу для учебной и производственной практик студентов, обеспечить возможность стажировок и повышения квалификации преподавателей университета. А также содействовать участию ведущих ученых и руководителей предприятия в проведении занятий на кафедрах, разработке новых курсов и проектно-ориентированных образовательных программ, в том числе элективных курсов углубленной подготовки.

- Для нас качественная подготовка персонала очень важна, - подтвердил Роман Тумасьев, генеральный директор ООО «Томскнефтехим». – Компания СИБУР развивается, вводятся новые мощности, и кадровый вопрос приобретает все большую актуальность. Что касается томской площадки, в связи с освоением «Томскнефтехимом» нового ассортимента формируется потребность в специалистах с углубленными компетенциями в области полимерной химии. Перед нами стоит и еще один вызов – импортозамещение. Все это станет возможно, только если к нам придут специалисты, обладающие современными знаниями.

Эдуард Галажинский в свою очередь отметил, что подготовку кадров стоит начинать с профориентации школьников. В ТГУ для этой цели создан Интернет-лицей. На этом образовательном ресурсе можно запустить проект, посвященный «Томскнефтехиму», чтобы ребята знали о предприятии и планировали на нем работать.

- Уверен, что сотрудничество с ТГУ будет плодотворным и взаимовыгодным, - отметитл гендиректор ООО «Томскнефтехим» Роман Тумасьев, подписывая договор о стратегическом партнерстве.