Знакомство с сибирской культурой

18 Августа 2015

Томский государственный университет продолжает серию летних школ для иностранных студентов: с 17 августа свои двери открывает Институт искусств и культуры, впервые приглашающий иностранных гостей познакомиться с особенностями культурологического образования в ТГУ, спецификой социокультурного взаимодействия Европы и Азии, а также с теоретическими и практическими аспектами сохранения культурного наследия.

Летняя школа «Культурное наследие Евразии: прошлое, настоящее и будущее» будет проходить с 17 по 25 августа для девяти участников из Бразилии, Китая и Индонезии. В ходе работы иностранные студенты познакомятся с историей и культурой сибирского региона России, художественной и музыкальной жизнью Томска как крупного культурного и образовательного центра Западной Сибири, а также смогут изучить опыт Томского государственного университета в области подготовки специалистов для сферы культуры и искусства.

Организаторы отмечают, что программа школы включает не только теоретические, но и практические занятия, посвященные различным аспектам сохранения культурного наследия: особенностям функционирования музейной системы Томской области, работе библиотек, в первую очередь Научной библиотеки ТГУ. Участники также смогут посетить мастер-классы от преподавателей кафедры изобразительного искусства и от представителей хоровой капеллы ТГУ.

– Данная Летняя школа – первое вхождение Института искусств и культуры в международное образовательное пространство, – отмечает куратор Летней школы Татьяна Курьянова, инженер кафедры музеологии, культурного и природного наследия. – Взаимодействие с иностранными студентами в формате школы дает нам хороший опыт комплексного преподавания дисциплин, позволяет показать гостям особенности развития культурологического направления в Сибири.

Помимо учебных занятий и мастер-классов Летняя школа ИИК предлагает своим участникам насыщенную культурную программу: обзорные и тематические экскурсии в музеи ТГУ и Томска, активный загородный отдых и знакомство с природными достопримечательностями Томской области, посещение театральных представлений.