Удобнее для пользователя

31 Августа 2015

В конце августа по знакомому многим адресу:http://shkola.tsu.ru/ запущен обновленный школьный портал ТГУ «Университетский проспект». В течение лета команды Института дистанционного образования и Института инноваций в образовании работали над созданием нового дизайна и функционала портала.

– Сегодня ряд университетских подразделений работают со школьниками: и Управление нового набора, и Интернет-лицей ТГУ, и многие факультеты и учебные институты, – говорит Михаил Грибовский, директор Интернет-лицея ТГУ. – Порой ученику, ориентирующемуся на поступление в ТГУ, сложно отследить все, что для него делается в университете. На портале же в удобном формате будут сосредоточены все предложения для школьников: например, дистанционные курсы Интернет-лицея, школьные конференции, Дни открытых дверей и многое другое.

– На портале пользователи смогут записываться на мероприятия, отслеживать новости по заинтересовавшим событиям, – комментирует Елена Суханова, директор Института инноваций в образовании ТГУ, заместитель проректора по учебной работе. – Школьники смогут выбрать интересующие их научные или социальные проекты, войти в существующую проектную команду или создать свою. Интегрированная в портал «лента времени» позволит удобно ориентироваться в календаре грядущих мероприятий. На портале разрабатывается механизм тьюторского сопровождения школьников. Уже сейчас работает сервис «онлайн-консультант», позволяющий пользователю оперативно получить ответ на возникший вопрос. Помимо этого, пользователь сможет общаться с «инфом» по имени Порталика – это интерактивный сервис, поддерживающий диалог с пользователем.

Как и прежде, на портале будет регулярно выкладываться развлекательный, познавательный контент, будут проводиться конкурсы для школьников. Кроме того, пользователи смогут предлагать свои творческие и научные идеи, которые им помогут реализовать университетские специалисты. На портале у школьников сохранена возможность ведения собственных блогов, создания сообществ по интересам. За проявленную на портале активность и достигнутые успехи предусматривается начисление баллов.

Обновленный функционал в полном объеме будет доступен в сентябре.