Синергетический эффект и уверенность в будущем

31 Августа 2015

В конце августа Томский университет посетили кураторы и эксперты ООО «Инконсалт К», сопровождающие деятельность проектов по мегагрантам, и члены Совета по грантам Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах (в рамках постановления №220).

По программе мегагрантов, как еще называют это постановление, в ТГУ было создано пять международных лабораторий. В 2015 году завершаются два проекта ТГУ по мегагрантам – проект в области биогеохимических исследований и проект по социальной антропологии. Этим двум лабораториям эксперты уделили особое внимание: в конце года Совет по мегагрантам будет принимать решение о продлении финансирования проектов.

Идея Западной Сибири как природной мегаустановки для исследований, предложенная центром превосходства «БиоКлимЛанд», произвела большое впечатление на экспертов. Ядром центра является лаборатория биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды «Bio-Geo-Clim», возглавляемая Олегом Покровским (научным сотрудником Национального центра научных исследований в Тулузе). На реализацию этого проекта ТГУ получил мегагрант в 2013 году. Современное лабораторное оборудование, круглогодичная экспедиционная работа и активное участие молодежи в исследованиях – вот неполный перечень достоинств, позволяющих, по мнению экспертов, рассчитывать на продление мегагранта по данной тематике в будущем году.

– Сибирь – мощнейшая экосистема, влияющая на жизнь планеты, – говорит эксперт Андрей Бычков, профессор геологического факультета МГУ. – Однако она до сих пор остается очень слабо изученной. В результате мы видим огромный интерес к этому региону у ученых всего мира. И задача мегагрантов – сделать так, чтобы имеющимися ресурсами могли пользоваться не только западные исследователи, но и наши соотечественники. У томских коллег это получается блестяще. Благодаря мегагранту сюда удалось пригласить такого сильного геохимика, как Олег Покровский. Но очень важно, что здесь к моменту создания лаборатории уже работала мощная команда энтузиастов, с большим опытом научных изысканий, с широким спектром направлений. Вместе это дало колоссальный результат. Сегодня эта команда не только ведет уникальные полевые исследования, каких не проводит больше никто в мире, но и привлекает дополнительное финансирование, задействует молодежь и ставит перед собой новые задачи, выходящие уже за рамки проекта по мегагранту. Этот мультипликативный эффект дает уверенность: даже если мегагрант не будет продлен, у этой лаборатории есть будущее.

Презентация лаборатории социально-антропологических исследований(ЛСАИ) ТГУ, созданной в 2013 году, началась в музее археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского. О работе по мегагранту рассказал руководитель проекта Дмитрий Функ (профессор исторического факультета МГУ). Недавно отреставрированный музей теперь стал еще одной рабочей площадкой для сотрудников ЛСАИ, студентов-этнографов и будущих студентов-социальных антропологов (в этом году на данную специальность состоялся первый набор). Знакомство с деятельностью лаборатории продолжилось на выставке фотографий финского ученого, лингвиста и этнографа Кая Доннера, работавшего в начале ХХ века в Сибири. Часть проектов была представлена в аудиториях лаборатории в учебном корпусе №3.

– Большинство групп, получивших мегагранты, решают на эти средства какую-то конкретную проблему. Купили телескоп – подтвердили гипотезу. И по этому полученному результату можно судить о том, справился коллектив или нет, – говорит член экспертной комиссии, сотрудник института всеобщей истории РАН, член-корр. Академии науки Павел Уваров. – С гуманитарными и общественными науками немного сложнее. Здесь, в ТГУ, в лаборатории социально-антропологических исследований, мы не увидели пока такого «заданного» результата, зато нашли нечто более важное – целый ворох интересных начинаний, работу в команде и подлинную междисциплинарность. Это само по себе дорогого стоит и дает синергетический эффект. Кроме того, отрадно видеть, что сотрудники лаборатории ищут и понимают возможные пути развития своих исследований через привлечение других наук – генетики, микробиологии, лингвистики. Это позволяет существенно расширять круг решаемых задач.

Эксперты также посетили лабораторию биохимии и молекулярной биологии (мегагрант 2014 г., руководитель проекта – профессор Университета Берна Марк Солиоз) и лабораторию когнитивных исследований и психогенетики (мегагрант 2011 г., продлен в 2013 г., руководитель проекта – Юлия Ковас, профессор Голдсмитс колледжа Университета Лондона). Обе лаборатории являются ключевыми в созданных на их основе центрах превосходства ТГУ. Лаборатории оставили очень позитивные впечатления у экспертов.