На пороге новых открытий

21 Июля 2014

Российский научный фонд подвел итоги конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований коллективами существующих научных лабораторий (кафедр)». В числе победителей оказался проект ученых ТГУ «Механизмы фазовых и структурных превращений в высокопрочных кристаллах сплавов на основе железа и никелида титана с обычным и магнитным эффектом памяти формы».

- Речь идет о фазовых переходах первого рода в твердых телах, когда одна решетка вдруг при каких-то температурах резко меняется. Материал остается в твердом теле, но меняет одну структуру на другую, - поясняет заведующий лабораторией физики высокопрочных кристаллов, профессор Юрий Чумляков. – Когда изменяется структура, тогда возникают самые интересные свойства. Например, появляется такое уникальное свойство как эффект памяти формы и сверхупругость. Это явление широко используется прежде всего в медицине.

По словам ученого, коллектив лаборатории пытается экспериментально выяснить природу этих явлений. Ученым уже удалось создать новые сплавы на основе железа, получить два патента. Кроме того, они разработали новые научные направления, связанные с воздействием магнитного поля, поскольку в сплавах железа фазовый структурный переход одновременно сопровождается изменением магнитных свойств.

- Мы являемся единственной или одной из немногих организаций в мире, выполняющей работы с использованием монокристаллов этих сплавов, - делится Юрий Иванович. – Эти работы принципиально важны для создания теории данных явлений, либо проверки существующих явлений. У нас есть шанс выяснить фундаментальные вещи, которые не были известны до сих пор…

На сайте РНФ сообщается, что гранты выделены на 2014 – 2016 годы с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года. Размер каждого гранта составляет от 5 до 20 миллионов рублей ежегодно. По мнению Юрия Чумлякова, это очень серьезная поддержка правительства.

- Грант РНФ – крупное достижение нашего коллектива, - говорит профессор. - Теперь 17 человек, задействованных в реализации проекта, будут получать солидную прибавку к зарплате. Это не только профессора, но и студенты, аспиранты. Благодаря государственной поддержке мы сможем обновлять парк оборудования, участвовать в конференциях. Грант даст нам возможность не только реализовывать проект, но и передавать свои знания студентам, разрабатывая уникальные спецкурсы. Более того, техническое переоснащение нашей лаборатории придаст ей статус международной, и мы сможем обучать у себя иностранных студентов и молодых ученых.

Справка

В конкурсе РНФ приняло участие более 1800 проектов. По результатам конкурса финансовую поддержку получил 161 проект. В конкурсе могли принять участие научные коллективы, созданных до 1 января 2014 года и осуществляющих научные исследования структурных подразделений российских научных организаций, российских образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории России международных научных организаций.