Лучшее место на карте

1 Сентября 2015

Томский государственный университет, участвующий в программе повышения международной конкурентоспособности, особое внимание уделяет повышению качества образования, созданию новых обучающих программ, а также совершенствованию системы информирования иностранных абитуриентов о ТГУ и предоставляемых Университетом образовательных возможностях. Прямым следствием этого стало расширение географии приемной кампании: в ТГУ начали поступать абитуриенты из стран, представителей которых в старейшем вузе Сибири ранее не было.

В этом году среди первокурсников Томского государственного университета студенты, прибывшие из самых разных регионов России, в том числе таких отдаленных мест как Калининград, Республика Дагестан, Сахалин, пяти бывших союзных республик и из 26 стран дальнего зарубежья. Обучение в ТГУ другим вузам мира предпочли граждане Китая, США, Великобритании, Франции, Италии, Чехии, Германии, Нидерландов, Польши, Литвы, Латвии, некоторых других государств.

– В этом году у нас представлены те страны, которых ранее не было, например, Нигерия, Зимбабве, Алжир, Йемен, Шри-Ланка, – говорит проректор ТГУ по международной деятельности Артем Рыкун. – Азиатское направление довольно широко представлено: помимо Китая, откуда к нам едет традиционно много молодежи, поступили абитуриенты из Вьетнама, Лаоса, Индонезии, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки. Впервые в ТГУ прибыли на обучение абитуриенты из арабских стран: Египта, Ирака, Сирии.

– Рост интереса к ТГУ вполне объясним, – считает Артем Рыкун. – Одним из конкурентных преимуществ Томского государственного университета является наличие мощных научных школ мирового уровня в различных областях знаний, от теоретической физики и биологии до филологии и права. Это важно и для студентов, поскольку действительно глубокое современное образование возможно только там, где есть современная наука. Молодежь традиционно привлекает в ТГУ изучение русского языка и русской литературы, но наряду с этим иностранцы проявляют большой интерес к экономическим и инженерным специальностям.

Стоит отметить, что ТГУ нацелен на привлечение лучших представителей молодежи, так называемой студенческой элиты, со всего мира. Для этого в вузе создаются новые междисциплинарные образовательные программы, в том числе и на английском языке. Ряд подразделений уже двигается в этом направлении. В частности, факультет информатики разрабатывает бакалаврские программы, ориентированные на студентов из Азии, в которых спрос на компьютерные науки чрезвычайно высок.

– Если факультеты будут вести себя достаточно инициативно, то достижение обозначенной цели – абсолютно реальный шаг, – считает проректор. – И мы можем сделать его достаточно быстро.