Воспитать новое поколение исследователей

2 Сентября 2015

Экспертная комиссия конкурса научно-исследовательских работ студентов 1-го заочного этапа Международного научного форума молодых ученых «Наука будущего – наука молодых» определиласписок финалистов. В очном этапе форума будут участвовать 20 молодых томских ученых, среди которых 13 студентов и аспирантов Национального исследовательского Томского государственного университета.

Это Илья Брюханов (РФФ), Анастасия Кобранова (РФФ), Алексей Алмаев (РФФ), Дарья Черноброва(РФФ), Виктория Бахарева (ФсФ), Кристина Кочергина (ФилФ), Ольга Харитонова (ЭФ), Юлия Богдевич(ФТФ), Елена Шаповалова (ХФ), Владимир Ботвин (ХФ), Ольга Водорезова (ХФ), Вера Тугульдурова(ХФ) и Александр Бурлаченко (ФТФ). Всего же на конкурс было представлено более 1600 работ по 11 научным направлениям.

– Организаторы форума отметили, что конкурсный отбор прошли неожиданно много студентов из Томска, – говорит директор Молодежного центра ТГУ Владислав Масловский. – Всего от Томска выбрано 13 студентов ТГУ, 6 политехников и два человека из ТУСУРа. Конкурс оказался очень серьезным, только от ТГУ в нем принимало участие порядка 45 человек. Большинство было рекомендовано факультетами, но есть люди, которые проявили настойчивость сами. Отрадно, что в конкурсе представлены все учебные подразделения и в очередной раз мы получили положительную внешнюю оценку нашей работы, а также состоятельность наших студентов и качество работы наших подразделений.

Владислав Масловский особенно отметил работу со студентами и аспирантами в лаборатории каталитических исследований и на радиофизическом факультете. Представители этих подразделений составили основное число участников очного этапа конкурса. В этом заслуга не только самих студентов, но и их руководителей, считает он.

Чтобы отобрать достойных кандидатов для участия в очном этапе форума, экспертная комиссия оценивала научную статью каждого из участников, отражающую исследование в целом. Работы студентов и аспирантов ТГУ разнообразны, но все они отличаются практической направленностью. Например, Дарья Черноброва разрабатывает защитный экран для снижения вредного воздействия электромагнитного излучения сотового телефона на основе новых композиционных материалов, Ольга Харитоноварассматривает проблемы реализации политики импортозамещения в российской экономике. Работа ЕленыШаповаловой посвящена получению биосовместимых композиционных материалов на основе полиэфиров и минерального наполнителя, которые предназначены для восстановления костных дефектов. Владимир Ботвин изучает физико-химические свойства циклического диэфира молочной кислоты и полимера на его основе для создания биоразлагаемых имплантатов медицинского назначения.

– Задача нашей лаборатории состоит не только в том, чтобы реализовывать научные проекты, но и органично интегрироваться в жизнь университета и химического факультета, совместно с кафедрами осуществлять образовательную деятельность, – отмечает заведующая лабораторией каталитических исследований ТГУИрина Курзина. – Мы предоставляем оборудование и помогаем студентам выполнять их курсовые, выпускные, кандидатские научные работы, обучаем работать с научными результатами и данными, представлять свои результаты, писать проекты и их реализовывать и т.д. При этом мы видим свою миссию в том, чтобы не только предоставлять ребятам возможности осуществлять свою научную работу, но и помогать им выстраивать свою индивидуальную профессиональную траекторию.

Ирина Курзина добавляет, что участвуя в выполнении научных проектов, студент учится быть самостоятельным ученым и эффективно решать исследовательские и организационные задачи:

– Именно поэтому наши подопечные вырастают лидерами. Это новое поколение выпускников, которые грамотны в профессиональном плане, интегрированы в современную научную среду и знакомы с проектной деятельностью. Вполне ожидаемо, что сразу столько наших ребят прошли в очный этап форума «Наука будущего – наука молодых». Они все имеют перспективные исследования, многие из которых являются междисциплинарными, и не упускают шанс донести о своих результатах исследований широкой аудитории.

Прошедшим первый этап студентам предстоит представить свои работы на заседаниях секций перед экспертной комиссией, состоящей из молодых ученых и возглавляемой ведущим ученым. Очный этап конкурса пройдет в городе Севастополе с 29 сентября по 2 октября 2015 года.