Новые горизонты в изучении Западной Сибири

2 Сентября 2015

В этом году Томский государственный университет выделил финансирование на строительство двух станций для исследований биоты, климата и ландшафтов Западной Сибири.

Площадка для одной расположена близ бывшей деревни Кайбасово на Оби, где ученые центра превосходства «БиоКлимЛанд» и их зарубежные коллеги изучают особенности функционирования поймы и ее влияние на климат планеты. Вторая точка — поселок Ханымей и окрестности, территория от границы островной вечной мерзлоты и далее на север. Обе площадки уже давно являются регулярными для всесезонных экспедиций ТГУ, а теперь там будут оборудованы постоянные комплексы из жилых и лабораторных помещений. Площадки станут полноценными станциями для исследованиязападносибирского мегапрофиля.

— У ТГУ появилась уже не одна станция («Актру» в Горном Алтае), а целая сеть, — говорит директор центра превосходства «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин. — Мы охватываем очень широкую территорию с юга на север и работаем по всему экологическому коридору до самых высоких широт. Такая ситуация в сочетании с опытом круглогодичного мониторинга делает наши исследования уникальными и привлекательными для зарубежных коллег.

Летняя экспедиция ученых «БиоКлимЛанда» носила не только научный характер. Большое внимание было уделено организаторской работе: команда центра провела серию переговоров с администрациями территорий, достигла договоренностей о размещении домиков и оборудования станций. Станция на севере будет представлять собой мобильный (передвижной) комплекс и базироваться на двух интересных для ученых площадках.

— Станция «Ханымей» у нас будет распределенной: часть оборудования будет находиться в самом поселке, а часть — на месторождении Северо-Комсомольское. В условиях хорошей дорожной инфраструктуры мы легко сможем маневрировать и передвигаться с места на место в зависимости от задач конкретного проекта. На Северо-Комсомольском мы обнаружили очень интересные природные комплексы, где идет активный термокарст — такого мощного таяния мерзлоты мы до сих пор не видели, это подтвердил и Олег Покровский, руководитель лаборатории «Bio-Geo-Clim». Несмотря на то, что на месторождении идет добыча полезных ископаемых, в нескольких километрах от буровой площадки находится совершенно нетронутая природа, ландшафты, представляющие большой интерес для мировой науки, которые до сих пор никто не исследовал, — говорит Сергей Кирпотин.

Местная администрация, местный бизнес с готовностью идут навстречу ученым. Так, например, руководство гостиницы в Ханымее согласилось предоставить свои площади и быть станцией университета на время массовых визитов исследователей: сотрудники гостиницы также будут следить за вагончиками с оборудованием, которые будут установлены поблизости. На Северо-Комсомольском месторождении также есть развитая инфраструктура (электроэнергия, столовая, баня, охраняемая зона), и «Роснефть-Пурнефтегаз», владеющая буровой, предложила разместить часть исследовательского оборудования на своей территории.

— На площадке «Кайбасово» у нас уже построена часть станции, — рассказывает Сергей Воробьев, директор НИИ биологии и биофизики ТГУ. — Там есть деревянный домик, баня, причал для катера, установлена спутниковая тарелка. Сейчас мы планируем этот комплекс усилить лабораторным оборудованием. В этом районе когда-то действовала биологическая станция, поэтому сохранились и ряды многолетних наблюдений, и другие данные. Несколько лет назад ТГУ вернулся сюда, современные исследования ведутся здесь на очень высоком уровне.

Ученые особо отмечают, что решение о создании станций инициировало активную работу с Министерством природных ресурсов РФ. В сентябре в Томске пройдет совещание по Васюганскому федеральному заповеднику. А пока в «БиоКлимЛанде» обсуждают перспективы использования сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в интересах фундаментальной науки.

— Многие из ООПТ по сути являются мониторинговыми площадками, которые могут быть включены в крупные сетевые проекты и могут работать как научные стационары. Изначально целью ООПТ было сохранение природных комплексов и наблюдение за видами. Но эти площадки могут использоваться международным научным сообществом, что позволит расширить территории исследований, а самим ООПТ даст новые, в том числе, финансовые возможности, — поясняет Сергей Воробьев.

Задействовать различные каналы для расширения исследовательских возможностей — эта задача сегодня актуальна как никогда. Выход большой науки на общество, на экономику и политику через различные институты и объединения, через масс-медиа позволяет осуществлять ту самую трансдисциплинарность, которая является залогом — и показателем — успеха современной фундаментальной науки.