Выбрали лучших

3 Сентября 2015

На очной сессии первого этапа GenerationS в Москве назвали 20 проектов, которые примут участие в корпоративном акселераторе BiotechMed, организованном в партнерстве с группой компаний «Фармконтракт», компанией Johnson & Johnson и производственным объединением «Сиббиофарм». Акселератор пройдет с 26 октября по 7 ноября на площадке Томского государственного университета (ТГУ) – оператора трека BiotechMed GenerationS.

25-29 августа в Москве, на площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив прошла очная сессия первого этапа GenerationS, организованного РВК. В течение пяти дней перед участниками выступали многочисленные эксперты, бизнес-тренеры, участники рынка.

360 лучших технологических стартапов России прошли оценку около ста инвесторов, представителей корпораций и экспертов. По итогам 141 проект был отобран в семь корпоративных акселераторов, реализованных совместно с 30 крупнейшими российскими и зарубежными компаниями и направленных на развитие инструментов «открытых инноваций» в корпорациях. Отобранные проекты распределились между направлениями: Aerospace (16), Power&Energy (17), BiotechMed (20), Robotics (22), Oil&Gas (23), Telecom Idea (24) SmartCity (19).

— Офлайн часть предакселератора GenerationS была насыщенной и с эмоциональной точки зрения, и с позиции оценки разработок, — рассказывает заместитель проректора по научной работе Томского государственного университета Ольга Бабкина. — Всего из 380 проектов, подавших заявки на трек BiotechMed, до очной экспертизы дошли 48 стартапов.

Как сообщила Ольга Бабкина, только 20 проектов были приглашены к участию в корпоративном акселераторе по направлению BiotechMed:

— Эксперты и корпоративные партнеры очень строго оценивали и команду, и уровень разработки, и ее содержание.

В этом году в акселератор BiotechMed прошли проекты, имеющие прототип или завершенный НИОКР, доказывающий дееспособность предлагаемого решения.

— Ряд проектов, которые не попали в корпоративный акселератор, мы будем поддерживать вне акселератора и работать вместе над их развитием, — пояснила Ольга Бабкина. — Работа с отобранными двадцатью проектами начнется буквально на этой неделе. Это необходимо, чтобы они смогли правильно представить проект и впоследствии заключить договоры с корпоративными партнерами.

Корпоративный акселератор BiotechMed GenerationS пройдет в Томском государственном университете с 26 октября по 07 ноября этого года. Список проектов, прошедших в корпоративные акселераторы, опубликован насайте GenerationS. Узнать подробнее обо всех проектах — участниках акселератора, можно пройдя по ссылке.

Для справки. GenerationS — это федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций. GenerationS проводится РВК с 2013 года при поддержке российских корпораций, институтов развития, представителей венчурной инфраструктуры. GenerationS-2015 проводится по семи отраслевым направлениям (трекам): Power&Energy, Telecom, Robotics, Aerospace, SmartCity, Oil&Gas, BiotechMed. Всем участникам корпоративных акселераторов будет предоставлена возможность получить грант в размере одного миллиона рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Три победителя GenerationS разделят призовой фонд от РВК и партнеров, минимальный размер призового фонда — пять миллионов рублей.

ОАО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 миллиардов рублей. Сто процентов капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло 21-го, их суммарный размер — 32,2 миллиарда рублей.