Форум «Творческие индустрии»

3 Сентября 2015

Форум - коммуникационная, исследовательская и экспериментальная площадка для творческих индустрий Томска, а в дальнейшем Сибири.

Что такое «творческие индустрии»?

Если Вы посмотрите вокруг, то наверняка обнаружите продукты творческих индустрий. Нас окружает дизайн и реклама. Мы каждый день потребляем продукты творческих индустрий, в том числе медиа, кино, музыку. Просвещение и погружение в культуру происходит с помощью результатов деятельности творческих индустрий, таких как музейные выставки, туристические маршруты, книги. Творческие индустрии - это сеть проектов, компаний, фирм, учреждений, которые с помощью творческого потенциала и имеющихся ресурсов создают продукты, товары и услуги, выполняющие просветительскую, развлекательную, эстетическую функции. Человек с его творческим потенциалом и талантом является ядром творческих индустрий.

Зачем Томску «творческие индустрии» и Форум?

Томск, как город университетов может стать лабораторией творческих индустрий, где они создаются, апробируются, изучаются, препарируются, масштабируются и т.д. Форум – это место, где участники смогут представить свои проекты, обсудить актуальные вопросы, поделиться опытом с коллегами. В эту коммуникацию будут включены и студенты томских вузов.

В этом году задача Форума – картирование, т.е. исследование творческих индустрий города Томска, с целью создания карты творческих и культурных ресурсов (организаций, проектов). Картирование будет проводиться для того, чтобы ответить на вопрос – существует ли на данный момент в Томске критическая масса людей или проектов, способных создавать конкурентоспособные творческие индустрии. Мы формируем информационную карту того, что есть в городе. Этой задаче будут посвящены такие мероприятия как креативная сессия «Перекличка» (подробнее – здесь: http://tsu.ru/content/news/news_tsu/59665/?sphrase_id=266085) и проектная мастерская «Визуализация карты». По традиции будет организована площадка «Когда мечта становится делом твоей жизни», где руководители проектов и организаций расскажут об интересных профессиях и деятельностях, которые существуют и развиваются сегодня в Томске. Также в формате мастерской состоится разработка проекта «Библиотечный фестиваль». В программе Форума запланированы круглые столы, посвященные перспективам развития творческих индустрий, развитию музеев, въездному и историко-культурному туризму, продюсированию регионального креативного продукта.

К участию приглашаются представители креативных индустрий и творческих проектов, представители администрации города и области, вузов, образовательных учреждений и учреждений культуры. Регистрация для участников форума на сайте.

Официальный сайт форума: http://creatterra.ru/

Место проведения форума: г. Томск, Научная библиотека ТГУ, пр. Ленина, 34а