Технологии будущего

22 Июля 2014

13 – 18 июля 2014 года в Московском государственном университете имени М.М.Ломоносова прошел XII Международный конгресс по наноструктурным материалам NANO 2014, в рамках которого работала научно-техническая выставка Минобрнауки. В открытии пленарного заседания и выставочной экспозиции принял участие министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Для участия в выставке были приглашены участники ФЦП ИР (Федеральная целевая программа «Исследования и разработки») по приоритетному направлению «Нанотехнологии и новые материалы».

Томским государственным университетом на стенде представлено несколько разработок. Среди них разработки/экспонаты по направлениям исследования:

наноматериалы для электроники

-Керамика для электроники на основе наноразмерных, субмикронных компонентов, руководитель Ивонин Иван Варфоломеевич

наноматериалы для электроники

- Функциональные наноструктурные неметаллические неорганические покрытия на сплавах алюминия, титана, магния, циркония, руководитель Мамаев Анатолий Иванович

объемные металлические и керамические наноматериалы

-Металломатричный нанокомпозит на основе алюминия, упрочненный неметаллическими наночастицами и углеродными нанотрубками, руководитель Ворожцов Александр Борисович

наноматериалы в катализе

-Алюмохромовый катализатор дегидрирования С4-С5 парафинов в стационарном слое, руководитель Мамонтов Григорий Владимирович

В рамках мероприятий конгресса обсуждены возможные направления кооперации исследовательских коллективов ТГУ со специалистами ведущих мировых исследовательских организаций, в том числе прохождение стажировок на базе ведущих лабораторий ТГУ с использованием широких возможностей центров коллективного пользования ТГУ.

Для справки:

Проведение выставки ориентировано на повышение уровня информационного обмена, установление междисциплинарных научных связей внутри российского и международного российского сообщества, представление и продвижение достижений научно-технической деятельности молодых российских ученых. Осуществление опережающего формирования взаимодействия между исследовательскими и учебно-научными организациями, высокотехнологичными компаниями реального сектора экономики в области современного материаловедения и нанотехнологий.

Конгресс является крупнейшим международным событием в области наноструктурированных материалов. Мероприятие проводилось в США, Японии, Швеции, Италии и других странах мира. Традиционно в конгрессах принимают участие ведущие ученые со всего мира, а также представители промышленности, бизнеса, издательской индустрии, средств массовой информации.

Более 1200 ученых приняло участие в работе 12 тематических секций.