Обмен знаниями с иностранными коллегами

22 Июля 2014

Конференция проходила с 6 по 11 июля 2014г. в Бильбао (Испания). На нее приехали 403 ученых из разных стран мира, были представлены 362 научные работы.

В международном форуме приняли участие и представители ТГУ – два научных сотрудника и заведующий лабораторией физики высокопрочных кристаллов СФТИ Юрий Чумляков. Юрий Иванович был членом европейского организационного комитета этой конференции. Он выступил с открытой лекцией по термоупругим мартенситным превращениям в монокристаллах новых сплавов на основе железа. Активное участие в конференции приняли и его коллеги: Ирина Киреева сделала устный доклад по ориентационной зависимости функциональных свойств в монокристаллах сплавов на основе кобальта, а Елена Панченко представила стендовый доклад по развитию термоупругих мартенситных превращений в монокристаллах ферромагнитных сплавов.

- На конференции ICOMAT 2014 наша научная группа совместно с коллегами из зарубежных университетов представила восемь докладов. Они посвящены исследованиям, которые мы проводим совместно с университетами США, Германии и Испании. То есть мы интегрированы в мировую науку и являемся одними из лидеров в области исследований развития мартенситных превращений в монокристаллах сплавов на основе железа, кобальта и никелида титана, - рассказывает профессор Юрий Чумляков. – Работ, касающихся исследований термоупругих мартенситных превращений в монокристаллах сплавов на основе железа, на конференции больше ни у кого не было. А поскольку мы давно, с 1993 года, работаем в этом направлении, то нам есть чем поделиться с коллегами.

Международная конференция ICOMAT проводится раз в три года. В кругу ученых, занимающихся мартенситными превращениями в материалах различного класса, ICOMAT является наиболее известным и серьезным форумом.

- Конференция важна тем, что это общение, обсуждение результатов, полученных в ходе исследований, возможность получения их квалифицированной оценки со стороны коллег, возможность обсуждения новых будущих проектов и установления новых научных контактов с коллегами из зарубежных и российских университетов - говорит Ирина Киреева, ведущий научный сотрудник лаборатории физики высокопрочных кристаллов СФТИ. – На конференции люди встречаются, чтобы поделиться своими знаниями и получить новые. Мы читаем много разной научной литературы, статей, но живое общение всегда полезнее и продуктивнее. Оно открывает новые горизонты в той области, в которой мы работаем.