Летом не до отдыха

22 Июля 2014

Поездка состоится в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного несколько лет назад между ТГУ, Болгарской академией наук и академическими институтами Томска.

- Мы взаимодействуем с болгарскими коллегами уже много лет, - рассказывает декан Факультета инновационный технологий ТГУ Анатолий Солдатов. – Совместно с Болгарской академией наук, Институтом физики твердого тела БАН, Институтом сильноточной электроники (Томск) и Институтом оптики атмосферы (Томск) был создан и успешно действует Научно-образовательный центр «Лазеры и лазерные технологии». Вместе с болгарскими коллегами мы реализуем различные научные проекты, издаем совместные публикации.

- Немалую роль в установлении крепких партнерских отношений между томскими учеными и Болгарской академией наук сыграл ее многолетний президент, ныне вице-президент Никола Саботинов, - продолжает Анатолий Николаевич. - Кстати, он является почетным профессором нашего университета и сотрудником одной из мировых лабораторий ФИТ ТГУ.

У делегации, в состав которой вошли ученые Анатолий Солдатов, Владимир Сырямкин, Станислав Шидловский и Анна Васильева, график пребывания в Болгарии весьма насыщенный. Томичи пройдут стажировку, подведут промежуточные итоги совместной деятельности, обсудят с зарубежными коллегами новые направления сотрудничества, в частности, есть намерение завязать отношения с Софийским университетом.

Помимо этого им предстоят рабочие встречи в издательстве Болгарской академии наук. Туда ученые ТГУ везут две книги, готовые к печати. Одна из них – это учебное пособие, вторая – новый том монографии, посвященной вопросам информационной безопасности. Первый был издан в прошлом году. Все публикации выходят на английском языке.

На фото: Анатолий Солдатов и Никола Саботинов.