Лучше гор могут быть только горы

24 Июля 2014

На международной научно-исследовательской станции ТГУ «Актру» проходит летняя школа по проблемам криолитозоны в условиях меняющегося климата. В соответствии с программой участники школы совершили двухдневное адаптационное восхождение на самую высокую точку долины - Купол трех озер (3650 м). На вершине участникам экспедиции удалось провести несколько сеансов коротковолновой связи.

В составе экспедиции были ректор ТГУ Эдуард Галажинский, проректор ТГУ Сергей Кулижский, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и его советник Андрей Волков. Кстати, Дмитрий Ливанов – достаточно опытный альпинист, совершил не одно восхождение на несколько вершин мира, а Андрей Волков - президент Федерации альпинизма России.

В течение шести часов участники преодолевали маршрут 1б категории. После подъема разбили лагерь на плато «Водопадное» (3040 м), где и провели ночь. Погодные условия во время восхождения были суровые: солнечная погода внезапно сменилась дождем со снегом, подъем сопровождался раскатами грома, а ветер на плато буквально срывал палатки. Недаром этот регион наряду с Арктикой и Антарктикой называют «кухней погоды» - перемены происходят здесь быстро и часто неожиданно.

Вечером на плато зазвучала музыка. Для членов экспедиции пел известный поэт, автор-исполнитель Григорий Данской, звучала волшебная флейта Татьяны Лариной. Музыканты исполнили гимн Альп-Арт фестиваля, который проходит в Актру уже много лет. Гимн содержит фрагмент «Оды к радости» Бетховена: вдохновенная мелодия, прозвучавшая на вершине, воодушевила всех.

Утром участники экспедиции отправились на мастер-класс по технике подъема по снежно-ледовым склонам. Занятия провел спасатель международного класса, инструктор 1 категории, инструктор Международной ассоциации альпинизма Азнаур Аккаев. Эти навыки пригодятся при восхождении на Белуху.

- Во время работы летней школы мы также запланировали несколько сеансов коротковолновой радиосвязи, - говорит видеооператор ТГУ Дмитрий Гуреев, радиолюбитель-коротковолновик. - Для радиооткрытия высоты достаточно организовать три сеанса с заявленной вершины. Несмотря на резко ухудшившуюся погоду (дождь со снегом и штормовой ветер), на Куполе удалось провести десять сеансов связи с радиолюбителями из разных регионов России и из-за рубежа. Теперь можно говорить, что вершина Купол трех озер радиооткрыта: до сих пор КВ-связь отсюда не устанавливалась.

- Ежедневно из долины Актру мы передаем наши позывные в радиолюбительских диапазонах, - рассказывает подполковник института военного образования ТГУ Юрий Хацкевич. – Несмотря на то, что мощность радиостанции небольшая (составляет всего 5 ватт), удалось провести сеансы радиосвязи не только с радиолюбителями нашей страны, но и с Европой, Северной Америкой и Юго-Восточной Азией.

Подъем на вершину Купол трех озер и специальные занятия соответствуют выполнению нормы на получение значка и звания «Альпинист России». Соответствующее удостоверение получают спортсмены, успешно совершившие первое восхождение на вершину по классифицированному маршруту. Вечером 23 июля в торжественной обстановке значки и «корочки» участникам экспедиции вручил президент ФАР Андрей Волков.

24 июля на станции «Актру» станет днем отдыха, а 25 июля участники летней школы отправятся совершать восхождение на Белуху.

Для справки:

Позывные коллективной радиостанции ТГУ – RW9HYY и RW9H. С вершин долины Актру работает позывной RW9H/9/P.