Знай наших!

24 Июля 2014

Анализ цитируемости, проведенный компанией Thomson Reuters – лидирующим поставщиком аналитической информации для бизнеса и профессионалов, выявил ведущих мировых ученых в различных областях исследования. В перечень самых влиятельных деятелей науки, составленный в 2014 году, внесено имя Терренса Винсента Каллагана (раздел «Экология»).

Британский ученый многие годы занимается проблемой изменения климата. Более 40 лет работает в области арктической экологии. Не раз бывал в Антарктиде и на северных полярных станциях, где изучал биологию, а также экологическое состояние. В 2007 году в составе группы ученых Терри Каллаган получил Нобелевскую премию как один из ведущих авторов межправительственной комиссии по проблемам изменения климата.

Еще в начале 90-х Терренс Каллаган познакомился с сотрудниками ТГУ, которые изучали субарктические болота, находящиеся на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Между профессором Университета Шеффилда и коллегами из Томского государственного университета завязалось тесное сотрудничество. Однако приехать в Томск британский ученый смог только в 2010 году. С 2011-го Терри Каллаган приглашенный профессор ТГУ. В 2012-ом ему было присвоено звание почетного доктора Томского государственного университета. В настоящее время Нобелевский лауреат является профессором кафедры ботаники Биологического института ТГУ и сопредседателем Международного академического совета ТГУ.