Делать открытия вместе

17 Сентября 2015

Томский государственный университет посетили директор по развитию бизнеса программных продуктов в мире Грег Андерсон и директор по развитию Intel в России Александр Авдеев. Визит представителей крупной компании, занимающейся производством электронных устройств и компьютерных компонентов, обусловлен интересом к суперкомпьютеру СКИФ Cyberia, на данный момент являющийся самым мощным вычислительным комплексом для научных и исследовательских целей в Сибири.

– Суперкомпьютер СКИФ Cyberia полностью собран на базе процессоров Intel, – говорит директор суперкомпьютерного центра ТГУ Сергей Орлов. – При проведении междисциплинарных научных исследований в нашем Центре применяются различные продукты этой компании, поэтому ее представителей интересует наше мнение как пользователей. Наши отзывы учитываются программистами международной корпорации и используются для повышения эффективности продуктов Intel. Наряду с этим представители компании проявляют большой интерес к научным разработкам, созданным с использованием продуктов Intel. Таких проектов в ТГУ довольно много.

Например, сотрудники Базового центра проектирования НИИ ПММ ТГУ разработали программный продукт, предназначенный для тестирования электронных приборов бортовой аппаратуры космических аппаратов в условиях вибрационных и ударных нагрузок. Большинство расчетов производилось с использованием суперкомпьютера СКИФ Cyberia.

Мощности уникального вычислительного центра позволяют проводить исследования, необходимые для создания новых материалов, наноструктурных поверхностей и покрытий. Причем, использование суперкомпьютера в два-три раза сокращает сроки их разработки.

– ТГУ известен как один из лучших вузов России, – отмечает директор по развитию Intel в РоссииАлександр Авдеев. – Наше сотрудничество с Томским государственным университетом началось в 2012 году, мы совместно открыли Центр компетенции по высокопроизводительным вычислениям. Программное обеспечение Intel используется как в научно-исследовательских проектах, так и в учебном процессе университета. На архитектуре Intel создан вычислительный кластер. Компания Intel высоко оценивает потенциал Томского государственного университета, и мы намерены расширить наше сотрудничество. В основном это будет связано с научными проектами сотрудников университета.

Для справки:

Вычислительный кластер СКИФ Cyberia является одним из самых мощных суперкомпьютеров России. Среди задач, которые могут решаться с его помощью, – проектирование ракетно-космической техники и безопасного шахтного оборудования, создание новых видов ракетного топлива и сверхтвёрдых покрытий с помощью нанотехнологий, комплексный экологический мониторинг атмосферы и гидросферы, контроль за разливом рек, распространением пожаров и эпидемий, рациональное использование лесных и минеральных ресурсов, новые конкурентоспособные методы разведки нефтегазовых месторождений, восстановление загрязненных почв и т.д.