Интересно будет всем

25 Июля 2014

В Томске появится Музей науки и техники. Он будет построен на набережной Томи недалеко от шестого корпуса ТГУ. Для создания архитектурной концепции музея объявлен международный конкурс. Томскому государственному университету доверена разработка содержательной концепции музея, его миссии, философии.

- Основная миссия музея – повышение интереса людей к науке, - говорит проректор по учебной работе Виктор Демин. - Это важно для Томска в связи с его уникальным научно-образовательным комплексом: у нас действуют областная программа ИНО-Томск, технико-внедренческая зона, университеты, институты Академии наук. Конечно, в первую очередь музей предназначен для школьников и студентов – будущих участников развития научно-образовательного комплекса Томска. Молодежь должна быть мотивирована на занятие наукой, исследованиями, инновациями. Однако этот музей мы рассматриваем и как центр семейного отдыха, где родители с детьми смогут проводить время весело и полезно.

Постоянная экспозиция музея будет представлять собой систему уровней, ориентированных на разновозрастную аудиторию. Например, дошкольники и младшие школьники смогут узнать о самых разных процессах, происходящих в природе и организме человека. Ученики средних классов освоят азы механики, гидростатики, аэродинамики, электромагнетизма. Старшеклассники приобретут новые знания о возобновляемых источниках энергии, химии, космосе, радиоэлектронике и т.д. Все экспонаты и эксперименты, представленные на выставке, будут способствовать развитию научного мировоззрения у подрастающего поколения.

- Это будет не музей застывших форм, где стоят неподвижные экспонаты, и все на них смотрят. Это будет максимально интерактивный музей. В некоторых странах такие учреждения называются даже не музеями, а экспериментариумами, эксплориумами, от слова explore – исследовать. Их девиз: «Экспонаты можно и нужно трогать». Такой непосредственный контакт с приборами способен послужить толчком к увлечению точными или естественными науками, - считает Виктор Валентинович. – В музее предусмотрены также мини-лаборатории для школьников, например, по химии. Не сомневаюсь, что ребят впечатлят склянки, колбы, цветные реактивы, необычное оборудование. Особенно если их оденут в белые халаты, продемонстрируют эффектные опыты и дадут поэкспериментировать.

Чтобы заинтересовать школьников, по мнению проректора, важно подготовить экскурсоводов и волонтеров из числа студентов, аспирантов, молодых ученых, которые смогут увлекательно рассказать о науке как о необычной реальности, таящей в себе множество удивительных возможностей и открытий.

- Что касается комплектования музея, то примерно 30% экспонатов необходимо будет закупить, например, глобалоскоп – это сфера, на которую проецируется изображение. Это может быть изображение Земного шара, Луны или Марса. А процентов 70 экспонатов могут изготовить сами университеты совместно с инновационными предприятиями, - считает Виктор Валентинович. – Отмечу, что кроме постоянной экспозиции в музее предусмотрено пространство для временных выставок. Запланирован конференц-зал-трансформер с 3D-кинотеатром и мультимедиа-студией, а также научный театр – место для проведения тематических демонстраций, например, электрических явлений – молний.

Томский музей науки и техники будет иметь и особенности, отличающие его от подобных музеев в России и за рубежом. В нем запланированы шесть лабораторий по числу томских университетов. Комплектацией, обновлением экспозиций, проведением экскурсий в них будут заниматься сами вузы. Отличительной особенностью станет и то, что во всех экспозиционных зонах будут демонстрироваться достижения томских ученых: уникальные приборы, аналогов которым в мире нет, макеты комплексов или сооружений, например, Останкинской башни, спроектированной томским инженером Николаем Никитиным, первой в Сибири ионосферной станции, самолета-лаборатории «Оптик» и т.п. Все эти экспонаты тоже будут интерактивными.

По словам проректора, предполагается включение экскурсий в музей в учебные программы для дошкольников и школьников всех возрастов, а также проведение на базе музея занятий для студентов, презентаций разработок научных институтов и высокотехнологических предприятий.

Для справки:

На прошлой неделе в областной администрации проведено совещание под председательством губернатора Сергея Жвачкина. Глава области одобрил общие подходы, принципы и положения содержательной концепции, уровни и экспозиционные зоны и поручил провести максимально детальную проработку всех экспонатов с привлечением широкого круга участников.

Кстати, создавая содержательную концепцию Томского музея науки и техники, сотрудники ТГУ проанализировали отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования подобных музеев. Привлекли к обсуждению экспертов, имеющих опыт музейного проектирования и создания аналогичных комплексов.