Математики и физики встретились в Беловеже

28 Июля 2014

В Беловеже (Польша) прошла XXXIII международная конференция «Геометрические методы в физике»

В ней приняли участие и ученые Томского государственного университета – профессора ФФ Семен Ляхович, Алексей Шарапов и постдок ФФ Дмитрий Капарулин.

Это научное мероприятие проходит уже 33 года подряд без перерыва на базе отделения математической физики Белостокского государственного университета. В этот раз на него собрались более 80 ученых из 20 стран мира.

- Конференция посвящена математической физике, и ее главная цель состоит в том, чтобы собрать вместе для общения физиков и математиков. В этом году основной акцент был сделан на математических проблемах квантовой теории поля, некоммутативной геометрии, интегрируемых системах, операторной алгебре, теории алгеброидов Ли и их приложений, - рассказывает участник мероприятия Алексей Шарапов.

Программа конференции включала пленарные лекции приглашенных докладчиков – ведущих мировых специалистов в данной области, доклады участников, а для молодых ученых была организована отдельная постерная сессия. Среди приглашенных докладчиков был и профессор ТГУ Семен Ляхович, остальные участники томской делегации также выступили с докладами о своих научных исследованиях. Надо сказать, что ученые ТГУ уже не первый раз принимают участие в данной конференции, где имеют возможность «вживую» встретиться со своими зарубежными коллегами и соавторами, обсудить совместную работу.

Также в следующую неделю после конференции состоялась школа молодых ученых, на которой мэтры науки прочитали своим младшим коллегам мини-курсы лекций по современным направлениям физики и математики.

Стоит отметить, что конференция проходит в красивейшем месте – Беловежской пуще, так что участники могли не только обсудить свои научные проблемы, но и насладиться богатой природой этого заповедного края.