Есть шанс перевернуть мир

29 Июля 2014

Группа сотрудников лаборатории наноструктурных поверхностей и покрытий Томского государственного университета сейчас находится в Испании. Одно из основных направлений их научных изысканий - теоретические и экспериментальные проблемы спинтроники и топологических изоляторов (ТИ) – новых материалов, одновременно сочетающих в себе свойства полупроводника в объеме и металла на поверхности (5-10 атомных слоев).

Предварительное математическое моделирование и вскрытие закономерностей поведения материалов позволяют предсказывать новые классы ТИ, прогнозировать их свойства и создавать способы управления этими свойствами.

- Данное направление науки появилось в 2008 году, в 2009-ом мы начали свои исследования в этой области, - рассказывает заведующий лабораторией Владимир Кузнецов. – С результатами, которые есть на сегодняшний день, мы лидируем не только в России, но и на мировом уровне. В Международном центре по физике, расположенном в городе Сан – Себастьян, наши сотрудники занимаются компьютерным инжинирингом новых материалов для спинтроники.

Эта область научных изысканий имеет большие перспективы в прикладном смысле: основанные на топологических изоляторах устройства будут обладать более высокой скоростью выполнения операций, потреблять значительно меньше энергии и отличаться своими размерами в меньшую сторону от приборов традиционной электроники.

Добавим, что с 2007 года между ТГУ и Международным центром по физике налажено тесное взаимодействие. Во многом это произошло благодаря содействию Евгения Чулкова – Савкина, который является сотрудником данного Центра и ведущим ученым лаборатории наноструктурных поверхностей и покрытий ТГУ. Помимо профессора Чулкова в Международном центре по физике в Сан – Себастьяне работают еще несколько выпускников нашего университета.