Отмечена по праву

28 Сентября 2015

Студентка четвертого курса ЮИ ТГУ Вероника Величко отмечена благодарностью Уполномоченного по правам студентов в России Артема Хромова за активное участие в деятельности Юридического управления Федерального штаба Уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации.

Вероника является Уполномоченным по правам студентов в Томской области. Она участвует в работе онлайн-приемной по оказанию бесплатной юридической помощи студентам, которая находится в социальной сети «Вконтакте», в группе Уполномоченного по правам студентов в России. Также Вероника отвечает на обращения, которые приходят на почту Юридического управления Федерального штаба студенческого омбудсмена.

– Онлайн-приемная заработала в начале июня 2015 года. В нее обращаются студенты из разных вузов нашей страны, – рассказывает Вероника. – На сегодняшний день поступило порядка 70 обращений, ни одно из них я не оставила без внимания. Чтобы подготовить полноценный ответ, я иду в нашу Научную библиотеку, изучаю законы, поднимаю необходимые документы, готовлю запросы в различные государственные органы.

Что касается обращений, то они бывают самые разные. Одних студентов волнует порядок предоставления отсрочки от армии, других интересует порядок перевода с платной формы обучения на бюджетную, третьи спрашивают о минимальном размере государственной академической стипендии, об основаниях назначения государственной социальной стипендии.

– Недавно было обращение по поводу порядка и условий перевода студентов при ликвидации филиала вуза, – рассказывает Вероника. – Как известно, Минобрнауки сейчас закрывает многие филиалы университетов в связи с их неэффективностью и низким качеством образования. Какие гарантии защиты прав студентов существуют в такой ситуации? Как студентам продолжить свое обучение? Чтобы прояснить этот вопрос, мы делали запрос в Министерство образования и науки РФ.
Консультируя студентов, Вероникаактуализирует знания по образовательному праву, полученные на первом курсе Юридического института ТГУ, и приобретает массу новых. Кроме того, работа в онлайн-приемной студенческого омбудсмена дает хороший практический опыт. Помощь студентам приносит еще и моральное удовлетворение.

– Бесплатная юридическая помощь – очень полезная и важная деятельность, потому что студенты зачастую не имеют возможности пользоваться услугами профессиональных юристов, адвокатов, – поясняет Вероника. – А для студента-юриста это бесценный опыт. Нередко люди, которых я проконсультировала, выражают мне благодарность. Приятно осознавать, что ты можешь кому-то помочь на другом конце России, используя знания, полученные в Юридическом институте ТГУ.