Медицина будущего

29 Сентября 2015

В Томском государственном университете начала свою работу двухдневная международная конференция «Новые оперативные технологии», посвященная памяти великого хирурга Игоря Кирпатовского. Организаторами мероприятия выступили ТГУ, АНО «НИИ Микрохирургии», Департамент здравоохранения администрации Томской области, технологическая платформа «Медицина будущего» и Российский университет дружбы народов (РУДН). Для участия в международном форуме в ТГУ прибылиученые и практикующие врачи из России, Америки, Германии, Греции, Беларуси.

– Мы рады приветствовать всех на этой площадке, где специалисты из самых разных областей собрались ради одного – создания новых оперативных технологий для хирургии и других видов медицинской деятельности, – сказал президент АНО «НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН», д.м.н., профессор Владимир Байтингер, открывая конференцию. – Создание любой технологии требует мультидисциплинарного подхода. Если к ее реализации не подключатся физики, химики, специалисты из области IT и так далее, любая хорошая идея, которая есть у врачей и пациентов, рискует остаться невоплощенной.

Приветствуя собравшихся, заместитель проректора ТГУ по научной работе, руководитель Центра высоких технологий в области медицины, д. ф.-м. н. Юрий Кистенев отметил:

– То, что сегодняшняя конференция проходит в стенах Томского государственного университета – не случайный факт. Научные и прикладные исследования в ТГУ имеют более чем вековую историю. 137 лет назад университет был открыт в составе одного факультета – медицинского. На счету его сотрудников, профессоров Алексея Кулябко, Эраста Салищева, Александра Догеля, ряда других ученых есть открытия мирового масштаба. Сегодня решением наиболее актуальных задач в сфере здравоохранения в ТГУ занимается Центр высоких технологий в области медицины. Приоритетные направления деятельности его ученых – разработка инновационных подходов профилактики, ранней диагностики и эффективной терапии социально значимых заболеваний на основе фундаментальных научных достижений.

На два дня ТГУ стал площадкой, где ученые и врачи из самых разных областей будут обсуждать результаты междисциплинарных научных исследований, созданиеновых технологий и их применение по таким актуальным направлениям как: роботохирургия и интеллектуальные медицинские системы, трансплантационная хирургия, пластическая и реконструктивная хирургия, регенерационная медицина и восстановительная хирургия и др. Особое внимание будет уделено теме создания новых материалов для медицины, открывающих перед врачами совершенно новые возможности по спасению пациентов и возвращению их к полноценной жизни.

Добавим, что помимо участия в конференции некоторые зарубежные гости планируют выступить с лекциями в ТГУ. В частности, профессор Вестфальского университета им. Вильгельма (Мюнстер Германия), директор компании «Marcotec OHG» Лотар Хейнрих прочтет курс лекций на тему «Медицинская технология. Основы, материалы, системные решения» студентам и преподавателям химического факультета. С лекцией на тему «Керамика и ее взаимодействие с клетками» перед студентами с сотрудниками ФТФ ТГУ выступит ученый Критского университета (Греция) Мария Хадзиниколайдоу.