В чем будущее медицины?

30 Сентября 2015

В Томском государственном университете работает международная конференция «Новые оперативные технологии», посвященная памяти хирурга Игоря Кирпатовского. В рамках конференции на секции «Будущее медицины» ученые из России, Германии и Израиля обсуждают научные достижения, которые, возможно, в скором времени будут применяться на практике.

Секция «Будущее медицины» – это обсуждение научных работ ученых, ищущих новые эффективные средства профилактики и лечения заболеваний. Многие доклады посвящены социально значимым болезням: сердечно-сосудистым и онкологическим.

– На нашей конференции есть секции, работа в которых базируется на практике, но здесь мы обсуждаем науку, – рассказал проректор ТГУ по научной работе, руководитель Центра высоких технологий в области медицины, председатель секции Юрий Кистенёв. – Работа проходит в нескольких направлениях: создание новых медицинских материалов, визуализация, новые технологии для лечения социально значимых заболеваний.

Интерес у участников вызвал доклад Хайнриха Лотара, основателя компании Marcotech OHG, специализирующейся на производстве новых медицинских материалов. Хайнрих Лотар представил результаты исследования, сделанного совместно с зарубежными коллегами и зав. лабораторией каталитических исследований ТГУ Ириной Курзиной и направленного на создание новых материалов.

Доклады сделали и другие сотрудники ТГУ: сотрудница лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины Мария Ребенкова рассказала о роли вирусов и инфаркта макрофагов в развитии идиопатической аритмии, а зав. лабораторией каталитических исследований Ирина Курзина – о новых биоматериалах.

Конференция будет работать два дня, за это время ученые и практикующие врачи обсудят достижения в области пластической хирургии, регенеративной медицины, эндоскопической хирургии, роботохирургии и т.д.

Организаторами конференции являются ТГУ, АНО «НИИ микрохирургии», департамент здравоохранения администрации Томской области, технологическая платформа «Медицина будущего» и Российский университет дружбы народов (РУДН).