«ТОРФЯНИКИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ЦИКЛ УГЛЕРОДА: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ»

31 Июля 2014

Симпозиум состоится на базе Института почвоведения и агрохимии СО РАН (г.Новосибирск) при поддержке Национального исследовательского Томского государственного университета.

Во время работы Симпозиума запланированы обзорные экскурсии, охватывающие основное разнообразие болотных экосистем юга Западной Сибири: горные болота Алтая, лесостепные рямы (Новосибирская область) и Большое Васюганское болото.

География иностранных участников представлена странами как ближнего, так и дальнего зарубежья (Нидерланды, Великобритания, Беларусь, Украина, Польша, Венгрия, Франция). Среди отечественных ученых в Новосибирск съедутся специалисты, представляющие основные научные центры по изучению болотных экосистем (Москва, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Кемерово, Томск, Красноярск, Хабаровск, Иркутск, Якутск).

Симпозиум посетят такие известные исследователи как, R.S. Clymo, W.Bleuten, S. Zurek, Т.К. Юрковская, А.А. Сирин, Т.Ю. Минаева, Е.Д. Лапшина, С.Н. Кирпотин, О.Л. Кузнецов, А.А. Титлянова и др.

Тематика Симпозиума охватывает разнообразные области болотоведения и смежных с ним дисциплин. Будут рассмотрены вопросы биоразнообразия флоры и фауны болот, биогеохимии и круговорота углерода в болотных экосистемах, а также проблемы генезиса, палеоэкологии и эволюции болот. Запланирован круглый стол по обсуждению темы антропогенного воздействия и охраны болот.

Высокий международный уровень Симпозиума привлечет внимание мировой общественности к решению экологических проблем и позволит обменяться опытом с коллегами из других регионов.