Путевка в Страну восходящего солнца

1 Октября 2015

Учащихся Томского государственного университета пригласили на зимнюю школу по изучению японского языка. Для студентов первого вуза Сибири принимающая сторона выделила специальную стипендию. В настоящее время идет процедура отбора кандидатов. После рассмотрения документов всех претендентов представители  Токийского столичного университета (он же – Метрополитен-университет, TMU) определят, кто именно отправится изучать язык в столицу Страны восходящего солнца.

– Школа будет проходить с 5 по 28 января, – рассказывает начальник управления международных связей ТГУ Вадим Сенько. – Одним из условий отбора для участия в ней является наличие определенных знаний японского языка, ведь в Токио люди поедут совершенствоваться, а не начинать с азов. В ТГУ таких студентов немало, к примеру, для учащихся отделения международных отношений исторического факультета изучение японского языка обязательно. Именно они  главные претенденты на поездку. Кто отправится в Токио, мы узнаем в конце октября.

В рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в июне этого года, ТГУ и Метрополитен-университет развивают и другие направления взаимодействия в научной и образовательной сфере. Отметим, что старейший университет Сибири стал первым и остается единственным российским вузом, с которым  Токийский столичный университет заключил соглашение о сотрудничестве.

Детальное обсуждение совместных планов состоялось в сентябре на конференции Европейской ассоциации международного образования EAIE2015, прошедшей вГлазго. ТГУ там представляла делегация, в которую вошли ректор университета Эдуард Галажинский, проректор по международной деятельности Артем Рыкун, проректор по учебной деятельности Виктор Дёмин и начальник управления международных связейВадим Сенько.

Во время встречи томичей с сотрудником международного офиса Юки Хироши и вице-президентом по международным делам Мацуро Эбихаро была достигнута договоренность о проведении симпозиумов, которые позволят определить точную тематику и организовать работу исследовательских групп по двум направлениям: урбанистика и биология, климат и ландшафт. О реализации таких направлений в качестве приоритетных договорились ректоры ТГУ и Токийского столичного университета во время визита делегации ТГУ в Токио в июне этого года.

Для справки.

Токийский столичный университет  молодой вуз с крепкими традициями фундаментального и динамичного образования. ТСУ был создан путем слияния трех престижных столичных вузов и одного колледжа: Токийского столичного университета, Токийского технологического института, Токийского университета медицинских наук. Инициатором объединения учебных заведений выступил в 1999 году губернатор ТокиоСинтаро Исихара.