Университет уходит в Интернет

1 Октября 2015

В ТГУ работает XIV Международная научно-практическая конференция-выставка «Развитие единой образовательной информационной среды». Цель конференции – обсуждение уровня развития образовательной и научной информационной среды, анализ достижений в области информационно-коммуникационных технологий и внедрения их в сферу образования и реального сектора экономики.

В рамках конференции обсуждаются также актуальные управленческие и педагогические задачи в условиях глобализации образования на основе электронного обучения, этапы и особенности создания массовых открытых онлайн-курсов и их роли в решении задач по модернизации образовательной деятельности, представление достижений в реализации проектов по созданию МООК.

Директор Института дистанционного образования ТГУ Галина Можаева отметила, что онлайн-обучение становится одной из значимых тенденций не только в развитии дистанционного образования, но и традиционного. Особую роль в этом процессе играют массовые открытые онлайн-курсы. ТГУ является одним из лидеров среди российских вузов в области создания МООК. Более того, недавно ТГУ открыл аккаунт на крупнейшей в мире платформе онлайн-образования Coursera.

– Мы заинтересованы в активном сотрудничестве с Coursera, которая проводит серьезную исследовательскую и аналитическую работу, помогает сфокусироваться на актуальных и востребованных направлениях подготовки, – отметила Галина Васильевна.
1 сентября стартовала национальная платформа онлайн-обучения «Открытое образование», на которой сейчас представлено 46 курсов, но их количество постоянно увеличивается. По словам Галины Васильевны, Минобрнауки РФ рекомендует ведущим вузам включать курсы, представленные на национальной платформе, в основные образовательные программы, в учебные планы, предлагать студентам в качестве дополнительного или заменяющего обучения.

– Чтобы преподаватели могли приобретать новые компетенции, необходимые как для создания авторских курсов, так и для использования уже имеющихся, ИДО ТГУ запустил собственную платформу eDx, – отметила Галина Можаева. – На данной платформе размещены также онлайн-курсы ТГУ для внутрикампусного обучения студентов. По решению преподавателей-разработчиков курсов они могут быть запущены в любое время.

По словам Галины Васильевны, минобрнауки сейчас готовит нормы для перезачета результатов обучения по МООК. В ТГУ уже разработан внутренний документ, регламентирующий возможность зачета результатов освоения открытых онлайн-курсов. Студенты, прошедшие обучение по МООК, могут получить сертификат, освобождающий от необходимости повторного изучения соответствующей дисциплины.