ТГУ выступил соорганизатором Всероссийской Конференции по аквакультуре

5 Октября 2015

24-25 сентября в Томске состоялась Всероссийская конференция «Революция в аквакульутре и продовольственная безопасность страны: развитие регулирования, передовых производств и науки». Организаторами Конференции выступили Федеральное агентство по рыболовству, Администрация Томской области, Томский государственный университет, ФГБНУ «Госрыбцентр», Кластер возобновляемых природных ресурсов.

В Конференции приняли участие более 110 представителей из 19 регионов России и 8 федеральных округов. Среди них – представители 5 профильных региональных министерств, 27 компаний – региональных и федеральных лидеров в области индустриальной, прудовой и пастбищной аквакультуры, добычи и рыбопереработки, 12 университетов и научных организаций, в том числе Института Аквакультуры Университета Ньячанг (Вьетнам), ФГБНУ «Госрыбцентр» и его территориальных управлений. Главная задача конференции – разработать согласованную «дорожную карту» развития аквакультуры и представить ее на рассмотрения в Минсельхоз России и Росрыболовство.

Программным комитетом конференции выступил Научно-образовательный центр «Государственное управление в экономике и инновациях» НИ ТГУ.
Благодаря участию ТГУ в организации Конференции стал возможным визит в Томск директора Института аквакультуры Университета Ньячанг (Вьетнам) доктора Фам Куок Хунга. Он выступил с докладом в пленарном заседании «Аквакультура и продовольственная безопасность страны: приоритетные задачи для регионов, бизнеса и науки», круглом столе «Новые направления исследований, обеспечивающие рост отрасли» и провел мастер-класс, в ходе которого представил участникам Конференции опыт организации научной работы и проведения исследований в сфере аквакультуры.

- Нам удалось обсудить перспективы взаимодействия между ТГУ и Институтом аквакультуры Университета Ньячанг, - говорит директор Биологического института Данил Воробьев. – Доктор Хунг выразил интерес к совместным проектам в области образования и научного сотрудничества.

По словам директора Биологического института ТГУ, руководители крупнейших региональных и федеральных компаний рыбохозяйственной отрасли, принявшие участие в конференции, проявили интерес к направлениям подготовки в университете. Достигнута договоренность с крупнейшей компанией по разведению, выращиванию, заготовке и переработке рыбы ООО «Малтат» и АО «Югорский рыбоводный завод» об организации производственной практики и дальнейшем трудоустройстве специалистов-ихтиологов и гидробиологов.

В работе Конференции приняли участие сотрудники и студенты Томского государственного университета. Директор Биологического института Данил Воробьев выступил со-модератором круглого стола, посвященного определению новых направлений исследований, обеспечивающих рост рыбохозяйственной отрасли и модератором мозгового штурма по данной тематике.