Сверим вектор развития

31 Июля 2014

В этом году Томский государственный университет обрел статус автономного учреждения высшего образования. При этом были созданы новые наблюдательные советы как главные органы контроля вуза.

Международный академический совет возглавил ученый с мировым именем, нобелевский лауреат, профессор Шеффилдского университета Терри Каллаган. Председателем наблюдательного совета ТГУ стал полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе Гарри Минх.

- Гарри Владимирович и многие другие члены наблюдательного совета являются выпускниками Томского государственного университета, - говорит ректор Эдуард Галажинский. - Это состоявшиеся профессионалы, директора крупных компаний, руководители больших проектов. В таком составе наблюдательный совет представляет собой не «надзирающий» орган, а «посольство» ТГУ во внешнем мире, которое помогает нам устанавливать новые контакты и отношения, находить для университета новые возможности и ресурсы.

Второго августа в ТГУ состоится встреча, в которой примет участие руководство вуза, заместитель губернатора ТО по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев, председатель наблюдательного совета Гарри Минх и сопредседатель Международного академического совета Терри Каллаган.

По словам ректора, в ходе встречи будут подведены промежуточные итоги реализации Дорожной карты университета, состоится обсуждение дальнейшей стратегии развития и позиционирования вуза.

Для справки:

Гарри Владимирович Минх - российский государственный деятель, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания российской Федерации.

Терри Каллаган - профессор Университета Шеффилда, заслуженный профессор-исследователь и член Шведской королевской академии наук, лауреат Нобелевской премии мира; директор и основатель арктической научно-исследовательской станции Абиску (Швеция).