Из «цифровой столицы» Франции в Сибирь

31 Июля 2014

Жан-Мишель Берлемон, заместитель мэра города Нанси по международным связям (Франция), примет участие в ХII Международной Конференции Тройной спирали. Он представит опыт Нанси по развитию науки, технологий и новых индустрий.

Город Нанси активно развивает цифровую индустрию, основанную на технологиях хранения и передачи данных. Нанси планирует создать лучшую во Франции экосистему цифровой индустрии и привлечь ведущие глобальные компании.

В будущей «цифровой столице» Франции проживает чуть более 106 тысяч человек. Ее амбициозные цели могут быть поддержаны правительством, которое организует специальный конкурс среди инновационных городов. Государственные вложения в инициативу Нанси могут составить порядка 200 млн. евро, что позволит создать условия для быстрого роста и продвижения компаний в лидеры рынка цифровых технологий.

В пользу кандидатуры города Нанси имеется целый ряд аргументов. Наиболее важные из них – наличие в городе крупнейших научных центров в области цифровых технологий, например, INRIA (Французский национальный институт исследований в области информатики и управления), Научно-исследовательская лаборатория Лоррена по информатике и ее приложениям, Научный центр автоматизации управления.

Второй аргумент – реализация крупных инновационных проектов. Среди них – ARTEM (сокращение от «искусство, технологии, управление»). Этот мультидисциплинарный союз университетов объединяет три престижных высших учебных заведения Нанси - Национальная школа Supérieure d'Art (ENSA), школа Pour La Technologie (ENSMN) и высшая школа бизнеса ICN. Союз разрабатывает единую образовательную систему и реализует совместные проекты.

Заместитель мэра Жан-Мишель Берлемон расскажет об инновационной политике Нанси на панельной дискуссии, посвященной созданию городских инновационных районов, которая состоится 13 сентября в рамках XII Международной Конференции Тройной спирали в Томске.

Помимо работы в управленческой сфере, господин Берлемон активно занимается преподавательской деятельностью в Парижском Институте политических исследований и Европейском университете города Нанси. Он также является президентом Европейского университетского центра города Нанси (CEU), членом совета директоров Французской ассоциации Совета европейских муниципалитетов и регионов Европы (A.F.C.C.R.E.), вице-президентом Ассоциации Еврорегион SarrLorLux и членом правления Ассоциации городов Европы.

Жан-Мишель Берлемон приедет в Томск второй раз. Во время первого визита делегации из Нанси 24-26 сентября 2012 года обсуждалось сотрудничество в области медицины, образования и развития городских агломераций.

Для справки:

XII Международная Конференция «Тройная спираль и экономический рост, основанный на инновациях: новые горизонты и решения» пройдет 11-13 сентября в Томске. Ее организаторами выступают Международная Ассоциация Тройной спирали, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИ ТГУ) и Ассоциация предпринимательских университетов России. Конференция пройдет при поддержке Администрации Томской области.

В Конференции примут участие представители ведущих университетов мира, научных организаций, органов государственной власти, среднего и крупного бизнеса из 34 стран мира. Одна из главных задач Конференции – выстроить диалог, обмен успешными практиками взаимодействия университетов, бизнеса и власти для повышения темпов экономического роста.