Молодые ученые ТГУ претендуют на звание лучшего инженера России

7 Октября 2015

Экспертная комиссия Всероссийского инженерного конкурса подвела итоги заочного тура конкурса индивидуальных исследовательских проектов. Для участия в очном туре экспертами отобрано 127 участников, Томский государственный университет будут представлять Алесь Буяков (ФТФ), Анастасия Качусова (РФФ) и Кирилл Костюшин (ФТФ).

Молодые ученые предоставили экспертной комиссии презентации своих исследований – «Разработка биологически-активного остеозамещающего материала на основе пористого керамического матрикса, обладающего остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами» (Алесь Буяков), «Разработка программного комплекса «FlashFlow» для решения инженерных задач прикладной газовой динамики» (Кирилл Костюшин) и «Исследование спектров диэлектрической проницаемости композитов на основе углеродных нанотрубок» (Анастасия Качусова).

Прикладные исследования молодых ученых ТГУ способствуют развитию медицины ( получение костной ткани), нефте- и газодобычи, энергетики (преобразование энергии, хранение водорода) и других отраслей промышленности.

– Всероссийский инженерный конкурс – это одно из мероприятий, где перед широкой аудиторией можно представить результаты своей работы и получить опыт общения с экспертами в разных областях, – говорит Кирилл Костюшин. – Я хотел принять участие в чем-то подобном, самостоятельно искал возможности, а затем подал заявку. Сейчас нужно сосредоточиться и готовиться к очному туру, надеюсь, все пройдет успешно.

Очный тур Всероссийского инженерного конкурса пройдет в Москве с 20 по 22 октября 2015 года на Итоговой научно-практической конференции Всероссийского инженерного конкурса «Подготовка инженерных кадров в России: состояние и стратегические перспективы – взгляд молодых».

– Существует множество интересных конкурсов, форумов и конференций, где студенты и молодые ученые ТГУ могут себя проявить, – говорит директор Молодежного центра Владислав Масловский. – Традиционно представители Томского госуниверситета становятся победителями из-за умения применять свои знания в нестандартных ситуациях. Экспертные комиссии всегда это ценят. Нужно не сидеть на месте, а искать то мероприятие, где вы сможете проявить себя, в этом может помочь и наш Молодежный центр.