Обладатели грантов ТГУ рассказали о реализации своих проектов

8 Октября 2015

В Томском государственном университете состоялась отчетная конференция победителей грантовых конкурсов, направленных на поддержку инициативных проектов по развитию ТГУ.

– Конкурсы проводятся в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности ТГУ и направлены на выявление, позиционирование и распространение передовых идей по улучшению организации образования, научной деятельности, разработку способов решения актуальных задач развития и создания механизмов, которые в дальнейшем будут использоваться на постоянной основе, – отметила Елена Суханова, заместитель проректора по учебной работе, менеджер проекта по созданию инновационно-активной среды в ТГУ.

В конкурсах, которые состоялись весной 2015 года, приняли участие почти сто человек, восемь проектов получили грантовую поддержку на реализацию в размере 54 тысяч рублей и семь проектов, более масштабных, получили поддержку от 130 000 до 250 000 рублей.

Все участники представили результаты реализации проектов на конференции. Например, в номинации «Привлечение талантливой молодежи и школьников к участию в образовательной и исследовательской деятельности университета» одним из победителей был проект «Живое право», реализованный студентами и сотрудниками юридического института ТГУ.

dnxqgorb.jpg

– В рамках проекта студенты проводили курс занятий по практическому праву для школьников, – поясняет Татьяна Трубникова, доцент кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности. – Школьники познакомились с основами права, получили навыки его применения в конкретных жизненных ситуациях, научились формировать и аргументировать свою позицию, воспринимать иную позицию, находить компромисс и самостоятельно принимать решения. Проект «Живое право» нацелен на воспитание социально ответственного гражданина с высоким уровнем правовой культуры.

В номинации «Повышение эффективности организации научно-исследовательской деятельности научно-педагогических работников» победил проект доцента радиофизического факультета Лидии Больбасовой «Reference management software - современный инструмент для повышения публикационной активности».

netozrde.jpg

– В настоящее время многие научные сотрудники вручную оформляют статьи, хотя могли бы воспользоваться специализированными пакетами программ – reference management software. Но многие не знают о таких программах или боятся к ним подступиться, думая, что это требует технических знаний, – говорит Лидия. – Мы решили показать коллегам, что работать в этих программах легко и удобно, они позволяют оформлять цитаты и списки цитируемой литературы по требованиям зарубежных журналов, входящих в базы Scopus и Web of Science в два клика в стандартном редакторе MS Word.

Результаты проектов, получивших более крупные гранты, представили инициативные команды Сибирского ботанического сада, физико-математической школы ТГУ, Научной библиотеки, НОЦ «Институт инноваций в образовании», телевизионного вещательного центра, радиофизического и физического факультетов.

На конференции также были озвучены требования к заявке для участия в новом грантовом конкурсе. Принять в нем участие могут научно-педагогические работники, учебно-вспомогательный и административно-управленческий персонал, студенты всех направлений, форм и уровней подготовки.

rfqgwnfk.jpg

Грантовая поддержка составляет от 54 000 до 300 000 рублей в зависимости от содержания проекта, ключевых показателей эффективности, периода реализации. Грантовые средства могут быть направлены победителем конкурса на покупку оборудования и расходных материалов, командировочные расходы для поездки в референтные организации для решения задач проекта, на фонд заработной платы автора или авторского коллектива. Решение о поддержке принимается Управляющим комитетом ТГУ на основе рекомендаций экспертной комиссии конкурса.

Номинации конкурса: развитие качества образования; интернационализация университетской среды; привлечение талантливых абитуриентов, поддержка научной и социальной активности студентов; развитие сервисов поддержки научной и инновационной деятельности; создание благоприятной кампусной среды для студентов и сотрудников; развитие информационно-коммуникативной среды ТГУ; повышение имиджа ТГУ в региональной среде.

Познакомиться с результатами проектов и требованиями к заявкам можно на сайте ТГУ.