Ректор ТГУ стал членом федерального Наблюдательного совета

8 Октября 2015

Минобрнауки России начинает второй этап реформы высшего образования в регионах и предлагает вузам объединиться в многопрофильные университеты. Ректор ТГУ Эдуард Галажинский вошел в состав Наблюдательного совета, который будет оценивать программы развития создающихся опорных региональных университетов.

Региональные опорные университеты, по мнению министерства, будут способствовать концентрации интеллектуального потенциала и созданию научно-образовательных комплексов, нацеленных на экономическое и социальное развитие регионов. Объединение вузов также связано с демографической ситуацией – в последние годы сокращается количество выпускников школ.

Объединяться смогут как подведомственные Минобрнауки вузы, так и университеты Минздрава, Минкультуры и других ведомств. Около двух десятков университетов уже заявили о своей готовности принять участие в программе.

Томский государственный университет, являющийся национальным исследовательским, имеет богатый опыт подготовки специалистов по разным специальностям и признанные научные школы. Накопленный опыт вуза может помочь эффективнее оценить программы развития создающихся многопрофильных университетов.

Для справки. Во время первого этапа реформы высшего образования в регионах появились федеральные университеты, которые объединили в своем составе несколько вузов и колледжей. Первым таким университетом в России стал Сибирский федеральный университет, образованный в 2006 году путем присоединения к Красноярскому госуниверситету трех других вузов Красноярска. Сейчас в России девять федеральных университетов, в 2014 году был создан Крымский федеральный университет, объединивший семь вузов.

Реформа образования, предполагающая объединение российских вузов, была разработана Минобрнауки около десяти лет назад. Смысл реформы и ее нового этапа в марте министр образования и науки Дмитрий Ливанов и профессор бизнес-школы «Сколково» Андрей Волков объяснили в статье в газете «Ведомости».