Радиофизики обсудят проблемы радиоволн, электроники и лазеров.

8 Октября 2015

В Томском государственном университете стартовала традиционная VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики», в которой приняли участие около 400 исследователей из России, Польши, Беларуси, Италии, Израиля, Украины, Швейцарии, Германии, Японии, Финляндии, Великобритании, Франции, Тайваня и ОАЭ.

Участников приветствовали проректоры ТГУ Виктор Дёмин и Иван Ивонин, выпускники радиофизического факультета.

– Эта конференция давно стала традиционной и международной, – отметил Виктор Валентинович. – Как и вся радиофизика, конференция междисциплинарна – среди докладов можно найти исследования в областях от радиоволн до лазеров. В России есть несколько точек, где особенно заметен радиофизический пульс и формируется основной тренд развития этой научной области – это Томск (ТГУ) и Нижний Новгород (ННГУ), оба университета участвуют в программе «5-100». Томск отличается большой концентрацией школ радиофизики, и ТГУ среди них играет одну из первых скрипок.

Иван Варфоломеевич добавил, что около 20% значимых статей ТГУ выходят из-под пера радиофизиков. При этом сильна молодежная составляющая, студенты – это будущее университета, и они оправдывают надежды, побеждая в конкурсах, выступая форумах и принимая активное участие в научно-исследовательской работе.

Во время пленарного заседания свои работы в области исследования углеродных наноструктур, убегающих электронов, адаптивных оптических систем и радиолокационной томографии представили Сергей Максименко (Минск), Виктор Тарасенко (Томск), Владимир Лукин (Томск) и Сергей Шипилов (Томск). Представленные результаты весьма перспективны, и их можно использовать в медицине, в исследованиях космоса, при поиске скрытых объектов и так далее.

– Я хотел поблагодарить за возможность открыть эту конференцию, – отметил профессор НИУ «Института ядерных проблем» Белорусского государственного университета Сергей Максименко. – Это большая честь для меня, и я уверен, что это научное событие оставит след в жизни каждого из участников, будь это идеи новых исследований или возможность посмотреть на свою работу с другой точки зрения.

Напоминаем, что в рамках конференции пройдет выставка «Радиофизика и электроника», а также встречи с представителями ведущих компаний, производящих контрольно-измерительное оборудование, – «Keysight Technologies», «Rohde&Scwartz», «National Instruments», ЗАО «ПриСТ», «TYDEX».