Ученые БИ ТГУ представят в Баварии проекты в области лесного хозяйства

9 Октября 2015

8-9 октября в кампусе Фрайзинг-Вайхенштефан Мюнхенского технического университета (Германия) проходит V заседание российско-германской рабочей группы по лесному хозяйству. В нем принимают участие директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев и ассистент кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства БИ Алексей Мясников.

На заседании рабочей группы обсуждаются направления сотрудничества в области среднего профессионального и высшего образования. Вместе с тем участники презентуют действующие и перспективные программы в сфере лесного хозяйства.

Сотрудники БИ ТГУ представят коллегам несколько проектов, в их числе: «Лесное образование и ведение лесного хозяйства» (совместно с Огайским государственным университетом), «Мониторинг и обеспечение равновесных лесных систем на основе ресурсосберегающих технологий», «Последствия антропогенных воздействий и их влияние на восстановление сосновых формаций» и др.

В ходе рабочего визита российская делегация будет иметь возможность ознакомиться с системой заготовки древесины в биоэнергетических целях. Германская сторона продемонстрирует работу аппарата для сухой перегонки древесины на действующем предприятии, которое занимается разработкой инновационных и экономически привлекательных технологий в области возобновляемых источников энергии на основе использования древесины.

Добавим, что итогом заседания российско-германской рабочей группы по лесному хозяйству станут новые совместные проекты, в том числе и образовательного плана.