ТГУ и Сибирский федеральный университет подписали соглашение

12 Октября 2015

Томский государственный университет и Сибирский федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Университеты планируют совместно реализовывать сетевые образовательные программы в области Digital Humanities.

В этом году речь идет о двух пилотных магистерских программах, созданных на базе лаборатории гуманитарных проблем информатики: «Гуманитарная информатика» (по направлению «Философия») и «Цифровые технологии в социогуманитарных практиках» (по направлению «Прикладная информатика»).

– Для нас это соглашение открывает новые возможности развития сетевого сотрудничества, так как оцифровка культурного наследия, 3D-моделирование, создание виртуальных музеев и галерей – перспективные направления развития цифровых гуманитарных наук и подготовки кадров гуманитариев с высоким уровнем ИТ-компетенций, – говорит руководитель программ Галина Можаева. – Гуманитарным институтом СФУ уже несколько лет осуществляется успешная подготовка специалистов, работающих с информационными технологиями в креативных и культурных индустриях, сформирована серьезная техническая и методическая база.