О I Международном студенческом симпозиуме джаза

12 Октября 2015

Проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун, арт-директор международных джазовых фестивалей в России и за рубежом Асхат Сайфуллин и эксперты мирового уровня рассказали в РИА Томск о I Международном студенческом симпозиуме джаза, который стартовал в университете сегодня.

В пресс-конференции также приняли участие доцент кафедры музыки, директор джазовой студии Florida memorial university Мелтон Мустафа (США); преподаватель римской консерватории, лучший саксофонист мира 2011 года согласно рейтингу musical jazz magazine Росарио Джулиани (Италия); доктор философии в экспериментальной психологии, директор европейского филиала компании Nielsen Consumer Neuroscience Брэдли Вайнс.

– Джазовых фестивалей в мире очень много, но чтобы проводился симпозиум о джазе – это бывает редко и даже почти не бывает. Но это давно уже должно было произойти, ведь для Томска джаз – не чужая вещь, и особенно для ТГУ, – отметил Артем Рыкун. – Трудно сказать, является ли профессиональный интерес к джазу атрибутом классического университета. Города с сильными университетами – это далеко не всегда джазовые города. Но университетская публика, особенно наша, – это однозначно джазовая аудитория. Это люди, которые тоже креативны, но совсем по-другому, чем музыканты. Я бы сказал, что наука и джаз – это параллельные реальности, которые друг к другу чрезвычайно внимательны. Нас в университете джаз очень сильно интересует. Это действительно спонтанная форма самовыражения, которая близка науке, ведь ни та, ни другая не могут быть продуцированы искусственны.

– Джаз уже давно является классикой во всех его проявлениях, классикой жизни, – сказал Асхат Сайфуллин. – И это вполне соизмеримо с понятием науки. Настоящие джазовые музыканты – они как ученые: должны быть образованными, а импровизации – это практически уравнения, которые человек учил и знает, но как он их с помощью решит задачу и насколько это будет интересно – зависит только от него. Поэтому мы назвали симпозиум «Наука и джаз», и это действительно будет хорошей наукой для нас всех. ТГУ стал флагманом, который поднял понятие джаза с уровня концертной жизни до разбора, что же это такое, и чем он так феноменален. И я благодарен университету за это.

577A0196.JPG

По мнению международных экспертов, музыка должна быть встроена в систему образования.

– Я считаю, что искусство очень важно, чтобы улучшить нашу жизнь, – подчеркнул Росарио Джулиани. – Музыка вообще и джаз в частности заставляют проснуться наш мозг, думать. Это то, чем мы живем каждый день, даже если этого не замечаем: это ритм, баланс, звуки вокруг нас.

– Я надеюсь, что у этого формата будет продолжение, и в следующем году состав симпозиума точно будет шире, – добавил Артем Рыкун. – ТГУ организует и будет организовывать такие ивенты, и не только о джазе – например, мы запланировали на следующую весну фестиваль польского кино, куда уже согласился приехать Кшиштоф Занусси.

Добавим, что на симпозиум приехало порядка 15 выдающихся артистов, которые в течение трех дней будут давать мастер-классы, а также более 50 студентов-музыкантов из разных городов России. С подробной программой можно ознакомиться здесь.