Международный студенческий симпозиум

13 Октября 2015

На Международном студенческом симпозиуме джаза известные музыканты и преподаватели обсуждают, как музыка влияет на развитие мышления человека.

В Томском государственном университете в рамках Международного симпозиума джаза обсудили, как ритмика и импровизация влияют на развитие креативного мышления в науке и образовании. Председателем этого круглого стола стал барабанщик Томми Кэмпбэлл, преподаватель Музыкального колледжа Беркли.

Он вырос в Филадельфии в музыкальной среде. Его отец был органистом и певцом, его дядя Джимми Смит – известный исполнитель на органе Hammond B-3. Музыкант играл с Диззи Гиллеспи в конце 1970, в 1980 и 1990-х годах.

– Вся наша жизнь – это особый ритм, и мы слышим его везде, – начал работу Томми Кэмпбэлл. – Прислушайтесь, по коридору идет молодая высокая девушка, точно не первокурсница. Все это я узнал, услышав звук ее шагов. Свой ритм нужно прочувствовать телом, головой и сердцем.

Барабанщик показал несколько техник: Hambone, где человеческое тело исполняет роль музыкального инструмента, Dizzy’s claps – особые ритмичные хлопки и другие. С их помощью можно развить свое чувство ритма.

– За 15-20 минут можно обучить каждого из вас. Для этого важно разделять, где есть звук, а где нет. Кроме того, важно постоянно тренироваться, особенно если вы не музыкант. Для достижения успеха необходимо не хлопать сильно, расслабиться и получать наслаждение, – рассказал Томми Кэмпбэлл. – Вы сами можете создавать свои собственные ритмы, ведь нет предела развитию креативного мышления.

Гость ТГУ продемонстрировал свою находку – музыку, сотворенную с помощью резиновых детских игрушек. Две свинки, белка, уточка и другие в руках барабанщика создали собственную мелодию с особым ритмом.

– Я постоянно ищу что-то новое и рад видеть, что в этом университете меня окружают мыслящие, креативные люди, – поделился своими впечатлениями барабанщик. – В ТГУ очень много студентов, и сама атмосфера вдохновляет на создание чего-то нового, хочется творить и изобретать. Тем, кто учится и работает здесь, очень повезло.

Также в ТГУ прошел круглый стол «Импровизация и ритмика как инструменты объединения и синтеза музыкальных культур народов мира». Его провел профессор Флоридского мемориального университета трубач Мелтон Мустафа.

– Импровизация – это реализация креативных мыслей, основанных на сокровенных чувствах, которые возникают из непосредственного сиюминутного окружения музыканта, – поясняет Мелтон Мустафа. – Музыканты должны не состязаться – кто кого переиграет, а поддерживать друг друга с помощью зрительного контакта и жестов. Именно тогда им удастся добиться наилучшего результата во время совместного выступления.

По словам музыканта, существуют определенные звукоряды и лады, ассоциируемые с теми или иными странами мира. Свои звукоряды есть у Запада, Европы, Ближнего и Среднего Востока, Дальнего Востока и т.д. Каждой из этих частей света характерны уникальные звуки и эффекты, которые отличают их друг от друга. Но у них всех есть одна общая черта – они объединяют человечество.

– Музыка – это универсальный язык, понимание которого не ограничено расой, национальностью, религией, – говорит Мелтон Мустафа.

Для справки:

Международный симпозиум джаза продолжится рядом круглых столов по обсуждению взаимодействия ритмики и культуры, современных технологий, использующихся в звукорежиссуре, экспериментом по раскрытию креативного сознания человека и познавательными лекциями из истории джаза. Симпозиум закончитсягала-концертом, на котором впервые выдающиеся джазмены – Стив Турре, Росарио Джулиани, Томми Кэмпбелл, Мелтон Мустафа выступят вместе. Ознакомиться с программой мероприятия можно здесь.