В десятке лучших

6 Августа 2014

Национальные исследовательские Томский государственный и Томский политехнический университеты вошли в топ-20 российских вузов рейтинга Webometrics, заняв 10-е и 15-е места, соответственно. По рейтингу Webometrics было проанализировано более 22 тысяч университетов мира.

Национальный исследовательский Томский государственный университет находится в общемировом списке на 1030-й строке и на 10-м месте среди российских вузов, вошедших в рейтинг университетов Webometrics. Национальный исследовательский Томский политехнический университет - на 1314-м месте в международном рейтинге и на 15-м среди университетов России.

Также на 38-м месте среди российских университетов - ТУСУР, место вуза в общемировом рейтинге - 2439-е. На 71-м месте в рейтинге отечественных вузов - ТГПУ, в общемировом рейтинге он занимает 3145-е место. На 107-м месте в рейтинге университетов России - СибГМУ, в общемировом рейтинге вуз занимает 3807-е место. Согласно рейтингу Webometrics, ТГАСУ занимает 122-е место среди российских вузов и 4025-ю позицию среди университетов мира.

В основе рейтинга лежат несколько критериев, согласно которым оценивается успешность вуза в зависимости от его позиций в Интернете: цитируемость (число уникальных ссылок на сайт с других ресурсов), размер (общее число страниц на сайте), количество и релевантность «файлов с данными» (файлов публикаций результатов исследований и научных работ).

Источник: пресс-служба Администрации Томской области