Перспективы есть!

11 Августа 2014

В конце минувшей недели ТГУ посетили представители двух организаций, осуществляющих координацию и мониторинг проекта «5-100»: директор проектного офиса Центра образовательных разработок московской школы управления «Сколково» Михаил Антонов, директор «Центра социологических исследований» Георгий Рудницкий, заместитель директора Надежда Полихина и начальник отдела по взаимодействию с вузами Владимир Манжулов.

Визит был организован в рамках подготовки совещания заседания рабочей группы Минобрнауки по мониторингу выполнения программ повышения конкурентоспособности. Задача группы – в течение года заслушать все университеты, чтобы оценить ход выполнения программы, определить основные достижения, найти лучшие практики для распространения, а также увидеть слабые места, проблемы, и попытаться найти способы их решения, в том числе используя возможности Министерства образования и науки РФ.

Сообщение о ходе выполнения программы повышения конкурентоспособности политехнического университета будет представлено на заседании рабочей группы уже в сентябре, а ТГУ - в октябре.

- Очень важно для координаторов и мониторов иметь представление об университетах не только по отчетам, нужно знакомство с инфраструктурой университета, лабораториями, общение с управленцами, исследователями, преподавателями, студентами, - рассказал проректор по программам развития ТГУ Дмитрий Сухушин. Проректор добавил, что такие визиты станут регулярными, и от них мы ждем содействия в выполнении проекта.

В ТГУ гости встретились с руководством университета, были представлены результаты выполнения программы, обсуждены ключевые проблемы ее выполнения. Также гости посетили суперкомпьютерный центр и новое общежитие, ознакомились с достижениями базового центра проектирования, лаборатории когнитивных исследований и психогенетики, лаборатории каталитических исследований.

- Мы хотели широко представить исследовательские направления университета, чтобы у экспертов сложилось целостное мнение о потенциале университета, - подчеркнул Дмитрий Сухушин. - Эксперты считают, что у ТГУ есть перспективы повышения международной конкурентоспособности.

Напомним, ТГУ вошел в программу «5-100» ведущих вузов России в 2013-м году.