16 Октября 2015

15 октября в санатории-профилактории «Энергетик» (Томск) открылся Межрегиональный образовательный конвент лидеров студенческого самоуправления «Платформа». Одним из организаторов форума выступает Томский государственный университет. Мероприятие проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений НИ ТГУ «Экосистема уникальности» при поддержке Минобрнауки РФ.

На образовательный конвент в Томск для обмена опытом и повышения своих лидерских и управленческих навыков приехали 200 молодых людей из 11 субъектов Российской Федерации.

– Я желаю, чтобы вы все по окончании «Платформы» уехали отсюда с реальными проектами, которые могли бы уже реализовывать в своих университетах, – сказал на открытии конвента проректор ТГУ по социальным вопросам Сергей Кулижский. – Мне хотелось бы пожелать всем активности в развитии тех компетенций, которые позволили бы вам стать настоящими лидерами. «Платформа» – это вложение в ваше развитие, чтобы вы были более конкурентоспособными и успешными.

IMG_9856_новый размер.jpg

В числе экспертов «Платформы» – начальник управления по социальной и молодежной политике Евгений Дорошенко и PR-менеджер приемной комиссии ТГУ, руководитель регионального медиапроекта «Infoмания» Елена Бугаева.

Главный вопрос, который будет обсуждаться на конвенте, – это создание условий для развития социально активной, профессионально компетентной студенческой молодежи через эффективно работающую систему студенческого самоуправления в вузах. Работа конвента рассчитана на пять дней и представляет собой общую образовательную программу, а также три специализированных направления: «Лидерский университет», «Молодежные сообщества», «Кампусное предпринимательство».

IMG_0221_новый размер.jpg

В процессе работы участники «Лидерского университета» будут анализировать среду и модели органов студенческого самоуправления (ССУ), разрабатывать эффективную версию, рассмотрят системы инфраструктурного сопровождения молодежных инициатив, модели надпрофессиональных компетенций студента и системы мотивации для поддержки социальной активности, обсудят систему тьюторства и возможность единства науки, образования и внеучебной (воспитательной) деятельности.

В рамках направления «Молодежные сообщества» студенты в диалоговом режиме рассмотрят проблемы создания и законы жизни молодежных объединений, проведут анализ молодежных сообществ в России и Томске, обсудят основные принципы и ценности функционирования молодежных сообществ, а также инструменты для их эффективного функционирования.

IMG_9829_новый размер.jpg

Участники «Кампусного предпринимательства» в сопровождении экспертов применят общеизвестные медиаинструменты для создания нового продукта. Каждая работа станет детальным описанием существующего на территории кампуса феномена, парадокса, потребности или бизнес-возможности.

Также в программе – лекции директора центра студенческих программ Российского союза молодежи Владимира Селина, федерального тренера-эксперта Ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ Вячеслава Парфирьева и руководителя проекта «Школа студенческого актива ТУСУР» Алины Штейненгер, встречи с приглашенными гостями, групповая работа по представленным направлениям, круглые столы, деловые игры, мастер-классы и интерактивные площадки.

Для справки:

Организаторами Межрегионального образовательного конвента лидеров студенческого самоуправления «Платформа» (http://vk.com/platformarsm) являются: НИ ТГУ, ТРО ООО «Российский союз молодежи» (http://www.ruy.ru/), ТРО МООО «Российские студенческие отряды» при поддержке Министерства образования и науки РФ, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, управления молодежной политики администрации Томска.