«Нам нужны интересные проекты!»

16 Октября 2015

Везде – и в вузах, и в государственных органах, и в общественных организациях, и коммерческих компаниях сегодня постоянно говорят: «Нам нужны интересные проекты!» Людей с идеями там достаточно, людей с проектами – не хватает.

В чем разница между идеей и проектом, а главное, как воплотить идею в жизнь с помощью проектирования, поможет понять межвузовская Школа активного действия, которая стартует с 20 октября в Томском государственном университете.

Обучение в Школе активного действия на 100% практикориентированное. В течение пяти недель каждый участник школы станет руководителем либо членом проектной команды и реализует свой социальный проект, привлекая спонсоров, партнеров, СМИ и, конечно, волонтеров. Наиболее массовые проекты могут претендовать на мини-гранты для обеспечения инвентарем и расходными материалами. В декабре по итогам Школы пройдет конкурс среди проектных команд, реализовавших свои идеи. Лучшие получат приз в размере 10 тысяч рублей.

103_tatiana_belyakova.jpg

– Тем, у кого еще нет опыта проектной деятельности, иногда кажется, что это слишком сложно, – говорит Арина Иванова, координатор школы в ТГУ. – Но даже самые осторожные участники ШАДа, поработав с кураторами, обнаруживают, что в слове «проект» нет ничего страшного. И потому они уже пятый год воплощают свои идеи в жизнь. Именно столько работает Школа активного действия в Томской области, с этого года она появилась и в Томском государственном университете.

Томский государственный университет запускает сразу семь площадок Школы активного действия для студентов и школьников города Томска.

– Выпускник ТГУ должен иметь опыт не только в учебе или науке, – отмечает Сергей Кулижский, проректор по социальным вопросам. – В жизни вам также понадобится опыт успеха. Опыт признания. Опыт далеких, полезных и продуктивных путешествий. Мечтайте. Бросайте вызовы. Проектируйте. Совершайте неожиданные поступки, удивляйте и вдохновляйте других. А первый шаг в этом вам поможет сделать Школа активного действия.

Чтобы поучаствовать в Школе активного действия, необходимо подать заявку до 20 октября 2015 года на сайте shadtsk.ru.

Межвузовская Школа активного действия реализуется в рамках программы развития деятельности студенческих объединений НИ ТГУ «Экосистема уникальности» при поддержке Минобрнауки РФ совместно с управлением молодежной политики администрации г. Томска, Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

За новостями проекта можно следить в группе Школы активного действия: vk.com/shadtsk и на ресурсах: in.tomsk.rumoytomsk.ru и https://vk.com/pro_mol