V заседание российско-германской рабочей группы по лесному хозяйству

20 Октября 2015

Представители Биологического института вернулись из Баварии, где приняли участие в V заседании российско-германской рабочей группы по лесному хозяйству. Итогом визита в Германию стали договоренности о новых совместных проектах, реализация которых планируется на базе Томского государственного университета.

В частности, совместно с Университетом прикладных наук Вайенштефан-Трисдорф будет разработана двойная магистерская программа МБА (Master of Business Adminictration) в области лесного хозяйства и ландшафтного строительства. Она подразумевает обучение в течение одного года в России и одного года в Германии, с получением дипломов двух университетов. Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов и менеджеров, что будет способствовать развитию промышленности в лесохозяйственных регионах.

Наряду с этим в ходе заседания российско-немецкой рабочей группы обсуждалась идея создания на базе ТГУ Центра передовых технологий лесопереработки и устойчивого лесопользования.

2555_5619.jpg

– И немецкая сторона, и мы заинтересованы в совместных научных и образовательных проектах, – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев. – Руководство Томской области готово поддержать нас в реализации наших идей, поскольку международное сотрудничество принесет пользу не только Томскому государственному университету, но и региону в целом. В настоящее время мы работаем над концепцией центра, которую дополнят предложения немецких коллег.

Добавим, что Томский государственный университет является одним из немногих в России вузов, где готовят не только бакалавров, но и магистров лесного профиля. В последнее время эти специалисты становятся все более востребованными, причем не только в России, но и за рубежом.

У кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства БИ ТГУ установлены рабочие связи с рядом крупных зарубежных научных центров, среди них: Университет Альберты (Канада), Университет Сунь Ятсена (Китай), Огайский государственный университет (США), Казахский НИИ лесного хозяйства и другие.